Виноваты гены: 5 вещей, которые не зависят от воспитания

Занимаясь воспитанием ребенка, мы уверены, что он вырастет умным, целеустремленным и успешным. Однако, исследования ученых показывают, что некоторые качества зависят от генетики. О них и пойдет речь в нашей статье.

Способность радоваться жизни

Американские исследователи уверены, что позитивное отношение к жизни на 50% наследуется от родителей. Еще 40% зависит от недавно произошедших событий и 10% вашего умения радоваться жизни связано с отношением к тому, что происходит. Даже такая черта характера как ворчливость передается по наследству. При этом родительская любовь и внимание в некоторой степени могут повлиять на восприятие жизни малышом.

Вес

Склонность к худобе или к лишнему весу - еще одно качество, которое зависит от генетики. Нравится вам это или нет, но пищевые привычки, которые укоренились в вашей семье, по минимуму влияют на то, с каким весом ребенок вступит в самостоятельную жизнь. Более того, ученым удалось обнаружить ген, отвечающий за набор веса. Поэтому, сколько бы вы не кормили ребенка полезной пищей, если у него есть склонность к лишнему весу, рано или поздно она даст о себе знать.

Обучаемость

Даже если с вашим ребенком будут заниматься лучшие преподаватели Гарвардского университета, он не добьется высоких результатов без генетической предрасположенности к науке. Доказано, что у родителей, добившихся успеха в той или иной научной области, рождаются такие же одаренные дети.

мама делает уроки с дочкой

Поведение

Безусловно, поведение можно корректировать с помощью воспитания, но генетика также способна влиять на то, как ребенок себя ведет. Кроме этого, исследования, проведенные британскими учеными, показали, что генетика в значительной степени влияет на то, как родители ведут себя с ребенком. Например, у мальчиков участок гена, который отвечает за транспортировку серотонина, может предсказывать, насколько разозлится его мама, если он разобьет ее любимую вазу.

Характер

Исследователи до сих пор не определили каким образом гены влияют на характер. Но существует немало примеров, когда усыновленный ребенок вырастал полной противоположностью своим приемным родителям. А все потому, что характер крохи закладывается на генетическом уровне. При этом с помощью методов воспитания можно корректировать те или иные черты характера.

Фото: depositphotos

Читайте также

Когда бабушка вмешивается: как реагировать на советы?

Маленькая сирена: как реагировать на истерику и показательные крики ребенка

Скрытые причины детской агрессии: о чем стоит помнить всем родителям

Не так страшен: мнение психолога о Хэллоуине, детских страхах и взрослых тревогах

Новое на сайте