Навязанные роли: чем опасно подчеркивание гендерных ролей и как рассказать ребенку о равенстве

Как объяснить ребенку, что такое гендерные роли и каким образом они влияют на жизнь современных людей. Об этом расскажет наш постоянный автор Ната Онацко.

Наталья Онацко - мама Маши, инструктор йоги и автор статей

Дочь (4 года 10 месяцев) пришла из детского сада почти в слезах. Мальчик сказал ей, что девочки не могут быть пожарными. И спасателями, супергероями, строителями и полицейскими тоже могут быть только мальчики. Я долго объясняла и регулярно продолжаю, что она может быть тем, кем захочет. Что днем можно быть пожарной, а вечером – принцессой. И конечно, в подарок Дед Мороз принесет ей трассу с полицейскими машинками, как она «написала» в письме.

Откуда это навязывание гендерных ролей детям в садике и какие могут быть последствия во взрослой жизни? И почему я покупаю дочке не альбомы с принцессами, а пожарную часть?

Классический набор стереотипов патриархального общества, к которому мы пока по факту принадлежим: мужчина – глава семьи; мужчина добытчик – женщина домохозяйка; мужчина – сильный, а женщина слабая; мужчина умнее, женщина глупее и т.п. Моя любимая тетя к вечеру намывала дом, готовила свежий обед-ужин, надевала чистый халат и в хорошем настроении ожидала мужа. Мамино «Наташа, ты девочка» звучало в голове даже после тридцати, а по деревьям я лазила тайком.

Понять, что такое «декрет» можно только после рождения своего ребенка. До этого момента все в розовых пони и фразы «она ничего не делала, сидела в декрете, я все заработал сам» слух не режут вообще. Как не задумываешься, насколько меньше откликов придет на резюме, когда возраст перевалит за заветные 40 и будет приписка «ребенку 3 года». (Кстати, ученые из США выяснили, что средний возраст людей, совершивших значимые открытия – 47 лет, а мозг начинает хуже работать только с 65 лет.)

В какой-то момент удалось прорваться сквозь стереотипы в отношении феминизма и выйти на его изначальные смыслы. Равноправие женщин и мужчин: равные возможности в образовании, работе, одинаковые права и обязанности в семье и воспитании детей, отсутствие дискриминации по половому признаку.

Когда ребенок приходит домой и говорит, что уже в садике за нее кто-то решил, что она может делать, а что – нет, кем она не сможет быть, потому что девочка – это удивляет и очень сильно настораживает. Вряд ли кто-то поспорит, что во взрослой жизни эти последствия аукнутся многим очень сильно и с неожиданной стороны.

Например, мальчики: «должны быть сильными», «не плачут», «это не мужская работа». «Должны быть сильными» - неожиданно может сломать. Просто потому, что человек должен только сам себе – реализоваться, быть собой, жить свою жизнь, а не чужую. «Не плачут» - после 40 лет «привет, инфаркт». Подавление эмоций приводит к проблемам со здоровьем. Принимать и проявлять свои эмоции – естественно для любого человека, не важно, какого он пола.

Разделение видов деятельности на мужскую и женскую формирует стандартное сексистское отношение к женщинам: «женщины глупее» и «я мужчина и не буду помогать по дому (сидеть в декрете etc.)».

У девочек история с другим вектором. С детства самостоятельно – с подачи социума, конечно – выстраивать самой себе границы в голове: это не для меня, потому что я девочка. «Это»: футбол, борьба, полиция, программирование, лидерство, политика, чинить краны и т.п.  Обычно такие установки дополняют: «мужчины – зло», «главное, выйти замуж», «мужчина мне должен».

Есть очень много счастливых патриархальных семей, это правда. Но установка «мужчина должен» приводит к инфантильности. Женщина думает, что ее личное счастье и реализованность в жизни зависят от другого человека. И пока она не будет замужем и обеспечена, она не будет счастлива. И почему-то боится рассчитывать на свои силы. Чувствует неуверенность в себе, в своих способностях быть, кем хочется, и жить свою жизнь. А вместо этого ждет принца на белом коне.

Гендерное неравенство – корень физического и психологического насилия в семье – и это отдельная большая тема. Как мама девочки, я заранее понимаю, что ей придется знать о своей безопасности много и понимать, как защищаться. И я не хочу в нее закладывать мысль, что она слабая, потому что следующим будет идея, что если слабая, то не смогу (не буду) себя защищать…

А пока я не зацикливаюсь на цветах одежды – синие сапоги мы носим с не меньшим удовольствием, чем розовую куртку. В магазине, выбирая игрушки, я не настаиваю на куклах, а с удовольствием покупаю то, что нравится ей – машинки, грузовики и самолетики. Да, она с удовольствием носит платья и играет с мальчишками пистолетами. (Хотя оружие, мне кажется, лучше ограничить водным.)

Выбирая секции, я с удовольствием планирую капоэйру – ей нравится движение. Все это – исходя из ее предпочтений и предрасположенности. Главное, чтобы она понимала, что может в этой жизни все, вне зависимости от гендера. А для этого ей нужно учиться, заниматься спортом и делать то, что любишь. А я ее в этом поддержу.

Фото: depositphotos, shutterstock

Читайте также

Как воспитать настоящего мужчину: о чем нужно задуматься уже сейчас

Ничего не хочет: тренд родительско-детских отношений набирает обороты - что делать?

Непослушным деткам полагается: почему нельзя лишать детей новогодних подарков

Почему мальчики нуждаются в большей эмоциональной поддержке, чем девочки?

Новое на сайте