Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

С приходом холодов процесс сборов на прогулку превратился для многих мам в настоящее испытание. Узнайте, как научить кроху одеваться самостоятельно и сэкономить много времени и сил.

Начинайте с раздевания

Все ваши попытки не принесут результата, если вначале вы не научите малыша раздеваться. В возрасте полутора лет ребенок уже сам может снять шапку, носки и другие предметы одежды. Но не стоит на этом останавливаться, поскольку процесс раздевания напрямую связан с одеванием. Пусть кроха понемногу привыкает к самостоятельности. Вы можете лишь помочь ребенку вывернуть вещи, расстегнуть сложные застежки, не забыв объяснить для чего вы это делаете.

Отвлекайте малыша во время одевания

Пойте песенку, рассказывайте сказку или вместе декламируйте стих - одним словом делайте все возможное, чтобы отвлечь малыша. Вскоре процесс переодевания уже не будет казаться ему таким долгим и мучительным. Ребенок начнет воспринимать его как важную составляющую своей жизни.

Сохраняйте терпение

Процесс развития любого навыка требует терпения от родителей. Если вы не будете себя сдерживать каждый раз когда у крохи что-то не получается или он начинает капризничать, это только усугубит ситуацию. Постарайтесь ко всему относиться спокойно и ни в коем случае не ругайте ребенка за такие мелкие неудачи.

Показывайте пример

Маленькие дети обожают повторять все за взрослыми. Так почему бы не использовать эту особенность в полезных целях? Например, вы можете предложить малышу сыграть в игру кто быстрее соберется на прогулку. Победитель получит вкусный приз и, конечно, похвалу всех членов семьи.

Учите одеваться с помощью игр

Для этого достаточно купить несколько игр с липучками, завязками, пуговицами, молниями и т.п.. Таким образом, у крохи будет развиваться мелкая моторика, а это значит, что совсем скоро он сможет самостоятельно надеть комбинезон или свитер.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как воспитать настоящего мужчину: о чем нужно задуматься уже сейчас

Как избежать детской истерики: подсказки для родителей

Не скучай: игры дома и на улице

7 установок, которые помогут ребенку стать успешным

Новое на сайте