7 установок, которые помогут ребенку стать успешным

На будущее ребенка влияют не только знания, полученные в школе и университете, но также установки, на формирование которых в первую очередь влияют родители.

Слушай себя

Ребенок должен помнить, что советы близких - это хорошо, но все равно важно прислушиваться к собственной интуиции. Такая установка научит малыша самостоятельно принимать важные решения, а в будущем нести ответственность за свою жизнь.

Во всем есть смысл

Ни один выбор, ни одно наше действие не проходит бесследно. Когда-нибудь, ваш ребенок поймет, что все его старания были не напрасны. Более того, в один прекрасный момент он осознает, что все приложенные усилия привели его к успеху.

Разочаровываться - это нормально

Человеку свойственно делать ошибки и задача родителей - научить малыша это принимать. Он должен понимать, что иногда близкие люди будут нас разочаровывать, а плохие решения еще не делают человека монстром.

Провалы и отказы лишь начало пути

Неудача или отказ могут казаться для ребенка концом света, но на самом деле это лишь повод сделать работу над ошибками и двигаться дальше. Позволяйте малышу выплескивать негативные эмоции и поддерживайте его в тот момент, когда он в этом нуждается.

Оставайся любознательным

Любознательность - неотъемлемая составляющая развития. Когда ребенок постоянно учится чему-то новому, в будущем его точно ждет успех.

Борись за то, что тебе дорого

Чтобы не происходило в вашей жизни, старайтесь всегда демонстрировать ребенку хороший пример. Малыш с детства должен понимать, что успеха нужно добиваться, даже если на жизненном пути постоянно появляются преграды.

Научись отпускать

Маленькому ребенку сложно понять смысл этой фразы. Но когда он вырастет, то поймет, что иногда нужно прощаться со старым, чтобы впустить в свою жизнь что-то новое и хорошее.

Фото: shutterstock

Читайте также

Ничего не хочет: тренд родительско-детских отношений набирает обороты - что делать?

Почему мальчики нуждаются в большей эмоциональной поддержке, чем девочки?

Почему дети не доверяют взрослым свои секреты: 3 основные причины

Выше нос: как поднять ребенку настроение зимой?

Новое на сайте