Хитрости мамы: как закапать нос и сделать другие неприятные процедуры?

Дети – народ непростой, и сторонних вмешательств в свой организм не потерпят. В самом прямом смысле. Они начинают брыкаться, кричать и плакать, лишь бы его не «подвергали экзекуциям». Как тут договориться?

Как подстричь ногти новорожденному

Эту процедуру многие мамы проводят своим детям во сне. Мне повезло немного больше, потому что оба моих ребенка безропотно сидят и смотрят как мама «чик-чик ноготки». Главное - заговорить ребенка. Я рассказываю про то, как «мизинчик вышел в магазинчик», как мама свинка стригла ногти Пеппе и как мышка заберет в подарок подстриженные ноготки (последнее странно, конечно, но помогает).

Чистим уши младенцу

Чем старше ребенок становится, тем сложнее провести с ним ту или иную процедуру. Вот, например, Ева до двух с половиной лет, когда я чистила ей уши ватными палочками, лежала и прислушиваясь к звукам, посмеивалась. Теперь каждая чистка ушей – это практически истерика. Чтобы хоть как-то оправдать эту процедуру в глазах ребенка, я рассказываю физиологию: в ушко попадает грязь и его нужно чистить, чтобы оно не обиделось и не заболело. Помогает 50/50.

мама и дочка

Как закапать нос ребенку

Опять же, чем старше, тем сложнее. Марик (скоро год, наш младшенький) может плакать от того, что ему не хотелось лежать в данную минуту, а Ева уже плачет от страха. Есть проверенный метод: включаю мультик на телефоне и даю Еве, ложу ее, а телефон на вытянутых руках. Тут нужно исхитриться закапать нос быстро.

Ингаляции

Дышать небулайзером – наше зимнее хобби. Это, конечно же, шутка, но делаем мы это в зимний период довольно-таки часто. Тут может помочь сам дизайн ингалятора (у нас паровоз), которым можно увлечь ребенка. Но надолго его не хватит. Самый надежный способ - включить телевизор  на канале мультиков. Все пять минут процедуры тишина обеспечена. Если малыш боится, посадите его к себе на ручки – и покажите ему как дышать. Дышите по очереди, вместе - не так страшно!

Фото: shutterstock, depositphotos

Читайте также

Как дисциплинировать ребенка: секреты воспитания без травм

Стили воспитания детей: какие бывают и как влияют на ребенка

Музыкальное воспитание: что дать послушать ребенку в международный день The Beatles

Найти компромисс: как договориться с бабушкой в вопросах воспитания детей?

Новое на сайте