Домашние животные: мама двоих детей и одной собаки рассказала все «за» и «против»

Домашние животные – неотъемлемая часть моей жизни лет с восьми. Я постоянно хотела котика, собачку, хомячка, ну или попугайчика на крайняк. Я даже хотела стать ветеринаром, та я не представляла себе жизни без животных.

И не представляю сейчас. Наша «собако-крыса», той-терьер Добби стала полноправным членом семьи и плотно вошла в наши сердца.

Итак, почему «за» то, чтобы животные жили вместе с детьми:

Животные мотивируют

Изгоняют лень из организма, как экзорцисты демонов! Собака требует выгула, каждый день, без оправданий. Встала и пошла!

Животные дисциплинируют

Если поручить ребенку кормить кролика или котика каждый день в одно и то же время, результаты в будущем будут вас радовать! Правда, в первое время не забывайте проконтролировать, покормило ли чадо животное.

Животные пробуждают правильные чувства

Сопереживание, готовность прийти на помощь братьям нашим меньшим, потом выльется и во взрослую жизнь и никогда вашего ребенка нельзя будет назвать равнодушным.

Животные заставляют больше двигаться

…собаки на прогулке с ними, коты, когда изволят поиграть, а вся мелочь пузатая, типа хомячков, когда они выскользнут из рук – бегай, ищи где он спрятался!

ребенок с собакой

Аргументы «против»:

Их, естественно, меньше и можно написать одним пунктом. Животные и дети - это бардак в квартире в двойном размере. Любителей порядка это будет раздражать. Если вам дороги ваши дизайнерские туфли или вазы подумайте, прежде чем заводить подвижное животное. Животные могут вызвать аллергию, но это как лотерея: повезет, не повезет. Животные могут проявлять ревность по отношению к детям за ваше внимание, если они появились задолго до ребенка. Характер любимца может испортиться.  

Если кто-то из вашей семьи настойчиво просит животное, есть старый добрый беспроигрышный вариант – заведите рыбок! Они молчат, не линяют и не покидают пределов своего жилища!

Фото: shutterstock

Новое на сайте