Почему я не стала чайлдфри: история мамы двоих детей

Буду откровенной, в дни откровенно плохого поведения моих двоих детей, рука так и тянется зайти в группу или на форум сторонников чайлдфри и капслоком написать « ДА, ВЫ ПРАВЫ в своих убеждениях!»

Но в дни, когда дети не выбивают чечетку у меня на голове, а мирно спят в обеденное время, я уверена в том, что выбрала правильный и счастливый путь.

Так почему же я не стала чайлдфри?

  • Во-первых, и это, думаю, самый важный фактор – материнский инстинкт. Он проявился где-то лет в 17, и раз в месяц я стабильно придумывала имя малышу и обустраивала детскую. Даже если на тот момент была без пары. Так вот крик этого материнского инстинкта был настолько громким, что я решила не заглушать его, а поддаться. Ведь если бы я его прятала под маской чайлдфри, я бы была не до конца честной с самой собой.
  • Во-вторых, мне было страшно. Страшно остаться одной. Жизнь ведь штука непредсказуемая и легко сводит людей. И так же легко разводит. А дети – это постоянная константа в твоей жизни и до 18-ти лет точно никуда от тебя не денутся. И это даже не пресловутая «чашка воды в старости», просто хочется, чтобы мне когда-нибудь позвонила родная душа и поздравила с семидесятилетием. Огороды копать и чашки чая подносить - не нужно, мне будет просто приятно знать, что обо мне помнят.

семья

  • В-третьих, дети мотивируют к саморазвитию. Не у всех такое, но я из числа тех людей, которые думают, что дети должны восхищаться мамой,  которая хорошо выглядит, следит за собой, разговаривает на нескольких языках, занимается спортом, а не только проводит дни за уборкой, готовкой и просмотром сериалов. Кстати, можно даже найти себя в готовке, если к этому лежит душа и стать гуру пирожных или мастером домашней шаурмы. Главное - развиваться. Я начала учить французский, вести блог в Instagram, осваивать обработку фото и это помимо работы.  Раньше было так лень, а теперь я мама, нужно подавать пример!
  • В-четвертых, может это и звучит как-то ванильно, но у моих детей замечательный папа. Папа, который встает к ребенку ночью и жарит яичницу, папа который придумает множество игр и перечитает все сказки. Папа, с которым я была уверена, будет легче и в первый год и в периоды, когда дети бывают невыносимы. Как тут останешься чайлдфри с таким-то мужчиной?

В общем, сколько людей, столько возможностей выбора. Это мое видение ситуации, а вы думайте сами, решайте сами!

Фото: shutterstock

Читайте также

7 лучших советов по воспитанию детей со всего мира

Работает ли стратегия хороший и плохой полицейский в воспитании ребенка?

Стили воспитания детей: какие бывают и как влияют на ребенка

Найти компромисс: как договориться с бабушкой в вопросах воспитания детей?

Новое на сайте