Правила для родителей и детей, чтобы не нарушать личное пространство друг друга

Если вы заходите к ребенку в комнату без стука, он будет повторять то, что делаете вы. Далее о правилах в доме.

Родители считают (так и есть), что они старше, а значит, им можно больше. Но в таком случае ребенок будет брать пример. Тогда не удивляйтесь, если вы с мужем прислушались, что ребенок спит, сняли пижамы и… он с криками вбегает в комнату: «Темно, боюсь темноты!»

5 правил в доме для детей, и родителей

Стучать в дверь и открывать ее после слов: «Входите»

Это долджны делать и родители, и ребенок. Тогда у каждого будет свое личное пространство, на которое никто не посягает. К тому же, если вы раз были в неудобной ситуации (вспомните снятые пижамы), то знаете, как важно иметь не сколько секунд, чтобы подготовиться. Впрочем, у ребенка тоже могут быть маааленькие секреты от родителей. Пусть у него будет время забросить под кровать свой  личный дневник. Это будет честно.

Не брать вещи, не спросив

Если вы хоть раз утром искали свою расческу, но не смогли ее найти, и вам пришлось по дороге заезжать в супермаркет за новой и опоздать… Так вот, вы знаете, как важно, когда все вещи лежать НА СВОИХ местах. Договоритесь об этом с ребенком. По большому счету это касается вещей общего пользования: ключей от жома, лопатки  и крема для обуви и т.д. Если у каждой вещи будет свое место, жизнь будет немного проще.

дети и родители

Запрещать ребенку, но самим делать

Как часто вы говорите ребенку, что взрослые? Если часто, тогда можно объяснить, почему некоторые правила не могут прижиться.  Если в доме есть правила, то их должны придерживаться все и не зависимо от возраста. Вы ругаете ребенка за разбросанные вещи, но сами так делаете, приходя с работы, вы не довольны, что он все время сидит в смартфоне, но за ужином сами не отпускаете телефон из рук?  Снова не честно, правда?

Говорить, куда идете

Это должен делать ребенок, чтобы родители не волновались и это должны делать родители, чтобы ребенок знал, куда  бежать в случае чего. Это правило поможет выстроить доверительные отношения.

Предупреждать, что будут гости

У  ребенка на вечер могут быть другие планы: в тишине дочитать любимую книгу, а потом лечь спать.  Внезапные гости – это и шумно и к ним никто не готов, именно поэтому со всеми домочадцами нужно считаться. Кстати, и правило сугубо для родителей – не стоит приглашать своих друзей на день рождения ребенка, если он того не хочет. Его же день.

Фото: shutterstock

Читайте также

Положительное воспитание: почему родителям стоит «нет» чаще превращать в «да»?

Опыт родителей: какие бы методы воспитания моих родителей я бы переняла?

"Не беги, упадешь!" И другие родительские демотиваторы, которые мешают развитию детей

Уже не ребенок, еще не взрослый: половое созревание - все, что нужно знать родителям

Новое на сайте