4 способа убедить ребенка не делать то, что ему запрещают

Никто не говорил, что быть родителем - это легко! Особенно когда ребенок проявляет мега-упрямство и хочет делать то, что вы не хотите, чтобы он делал.

О, как это знакомо многим родителям, правда? Уговоры, слезы, истерики. Просьбы 25й раз подряд включить один и тот же мультфильм или желание покататься на всех аттракционах парка, и не важно, что уже холодно и почти ночь.

К сожалению, дети не всегда воспринимают твердое “нет”. Даже “нет” с объяснениями и уговорами. Не реагируют на строгий голос. Иногда нам хотелось бы иметь такую же целеустремленность, как у детей, когда они упрямо добиваются своего.

Сложная дилемма для каждого родителя - когда нам хочется, чтобы истерика в магазине или дома закончилась, ведь вроде бы и не сложно уступить и включить или дать ребенку то, что он хочет. Но с другой стороны, мы понимаем, что не можем удовлетворять каждую прихоть нашего малыша и должны проявлять определенную строгость.

Если ребенок все же очень чего-то хочет, а вы этого не хотите, не отчаивайтесь. Есть способы попробовать изменить ситуацию. Мы не говорим, что они всегда работают, но попробовать стоит.

Что делать, когда ребенок не слушается и стоит на своем?

  1. Переведите тему разговора. И просто поговорите с ребенком. Ведь часто малыши что-то требуют именно когда мы говорим с подругой или заняты другими делами. Наклонитесь к нем и начните разговор о том, что ему интересно. Как думаешь, уже вышла новая серия про Робокар Полли? Вернемся домой - обязательно проверим. И надо не забыть полить наши цветы на подоконнике, ты мне поможешь?
  2. Отвлекайте. Разговор не работает? Перейдите к действию. Предложите короткую деятельность, которую ваш ребенок действительно любит. Может быть, у вас есть мыльные пузыри в сумочке? Или самое время сходить в магазин за соком? Желательно, чтобы это было что-то, на чем ребенок будет сосредоточен достаточно долго, чтобы забыть о первоначальном запросе.
  3. Торгуйтесь. Они все равно не отстают? Ну ладно, тогда пробуйте договориться, чтобы от сделки польза была всем. Пусть дети уберут в своих комнатах, сделают уроки, а вечером вы поедете в развлекательный центр.
  4. Переходите к твердой позиции. Конечно, никто не любит аргумент “потому что я так сказала”. Но если вы действительно спешите к бабушке и не планируете останавливаться возле каждого батута по дороге, если не хотите покупать очередную непонятную китайскую игрушку в киоске возле дома, просто говорите: “Нет”. И не нужно, чтобы вас мучали угрызения совести, ведь ребенку лучше, когда есть правила и границы, а потакание всем прихотям ни к чему хорошему не приведет.

Сложно найти правильный баланс между добрым и строгим родителем, но все же приучайте ребенка уважать ваши границы, ваше время и финансы. А вы уважайте его маленькие разумные желания.  

фото:shutterstock

Читайте также

Работает ли стратегия хороший и плохой полицейский в воспитании ребенка?

А мой такой балованный! Почему наши дети невоспитанные и что делать?

Плохие дети – бывают ли в реальности?

Положительное воспитание: почему родителям стоит «нет» чаще превращать в «да»?

Новое на сайте