Воспитание единственного ребенка: распространенные ловушки и как их избежать

У вас один ребенок в семье и больше вы пока не планируете? Воспитание одного ребенка имеет свои собственные радости и трудности, о которых мы сейчас расскажем.

Пятьдесят лет назад, когда дети без братьев и сестер составляли всего 10 процентов всех детей в возрасте до 18 лет, они часто считались одинокими, испорченными и социально неумелыми. Но все меняется, и сегодня количество семей с одним ребенком значительно выросло. Согласно данным Бюро переписи населения США, сегодня в Америке насчитывается около 14 миллионов детей, что составляет около 20 процентов всех детей.

Небольшая семья отличается от большой и, следовательно, имеет совершенно другой набор задач, правил и вознаграждений.

Мы подобрали для вас немного стратегических рекомендаций по воспитанию единственного ребенка.

Помогайте дружить

Давайте детям возможность общаться с другими детьми. Социальная деятельность должна быть спроектирована, даже в возрасте до 18 месяцев, говорит J. Lane Tanner, MD, FAAP, ассоциированный клинический профессор педиатрии в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. Варианты общения детей включают:

  1. Детские сады или группы кратковременного пребывания, развивающие занятия;
  2. Кружки и секции;
  3. Время для игр.

Время и дни проведения игр должны быть запланированы как в доме ребенка, где он может поделиться своими игрушками и вниманием родителей, так и в доме друга, где он должна считаться со своим сверстником. Также не забудьте организовать время игры с детьми разного возраста, поскольку они часто тяготеют к старшим или младшим детям.

Научите своего ребенка социальным навыкам, ведь ему не знакомы отношения брата и сестры. То, что мы называем соперничеством между братьями и сестрами, на самом деле является возможностью ежедневно встречаться со сверстниками, объясняет Мери Уоллес, автор Blues Birth Order Blues. Проиграть в игре, поссориться, а потом помириться - все это трудно для единственного ребенка, добавляет она.

Чтобы помочь детям добиться успеха в социальных ситуациях, родители могут:

  • Демонстрировать на примере, как делиться, идти на компромиссы и уделять внимание другим.
  • Вознаграждать детей, когда они внимательны, вежливы и доброжелательны.

Отпускайте ребенка от себя

Способствуйте независимости вашего ребенка. Поскольку единственніе дети развивают близкие отношения со своими родителями, некоторые становятся слишком зависимыми от их моральной поддержки, помощи по дому и развлечений. Родители тоже могут неосознанно усилить эту зависимость.

Родитель может противостоять зависимости, отдавая ребенку какую-то ответственность, например, обязанности по дому. Единственный ребенок должен научиться занимать себя и не скучать - родитель не всегда должен развлекать его.

Установите четкие границы.

Единственніе дети часто чувствуют себя как один из взрослых и считают, что они должны иметь равное мнение и равную власть. И хотя многие современніе родители действительно дают своим детям право голоса в некоторых семейных вопросах, очевидно, что многие решения должны приниматься только родителями.

Эксперты также подчеркивают необходимость того, чтобы родители не забівали уделять время себе. Проведение большого количества времени с вашим ребенком является одним из многих преимуществ наличия одного ребенка, но важно не забівать про свой брак. Помните, что мама и папа имеют право на собственную жизнь.

Не давите на ребенка

Установите реалистичные ожидания. Поскольку часто единственные дети проявляют таланты в раннем возрасте (вы ведь с ним много занимаетесь), иногда трудно понять, какое поведение подходит для них по возрасту. Это также трудно понять, когда вы слишком сильно давите, но и когда вы недостаточно подталкиваете. Бывает, что в возрасте 7 или 8 лет единственные дети похожи на маленьких взрослых. По их мнению, дети своего возраста незрелые. Замедляйтесь, и убедитесь, что у вашего ребенка есть детство.

Не требуйте совершенства

Перфекционизм - неоднозначная черта характера.

Поскольку они часто получают родительское одобрение за свои многочисленные успехи (или даже их попытки), родители должны объяснить, что их любовь не обусловлена ​​работой ребенка. И проследить, чтобы во взрослом возрасте человек не ждал бесконечных похвал.

Не балуйте ребенка

Держите подарки под контролем. Эксперты предупреждают,когда дети подвергаются бомбардировке подарками, и каждое их желание исполняется, они получают сообщение: «Я всегда получаю то, что хочу».

Иногда не стоит давать ребенку то, что он хочет, сразу. Эмоциональные протесты, скорее всего, последуют, но эта позиция будет полезна в долгосрочной перспективе. Родители должны понимать, что дело не в подарках, а во времени и внимании.

Развивайте терпение

Дети из многодетных семей должны ждать ждать своей очереди, когда им ответят на их вопросы или когда будет их очередь играть с самой лучшей игрушкой. Учите своего единственного малыша, что нужно иметь терпение, и не всегда он будет первым купаться в ванной - может быть, сегодня мамина очередь?

Чтобы дети не жили под девизом «Что я хочу, я получу», родители должны:

  • Устанавливать границы
  • Не выполнять все прихоти
  • Распределять домашние обязанности
  • Привить дисциплину с помощью рекомендаций и ожиданий

Родители одного ребенка должны понимать, что они не должны зацикливаться на мысли о том, что нужно сделать всё, чтобы ваш ребенок всегда должен быть счастлив. Если вы будете удовлетворять все его прихоти, вы пожалеете об этом в долгосрочной перспективе. Одно из последствий такого излишества - это когда взрослый человек хочет иметь все и только на своих условиях. Они живут по принципу - или так как я сказал, или никак.

Как отмечают эксперты и родители, неразделенное внимание, которое ребенок получает от своих родителей, может быть либо положительной, либо отрицательной силой. Но если вы избежите некоторых распространенных ловушек и предложите своему единственному ребенку свою безусловную любовь, он, несомненно, будет процветать. На самом деле, многие родители одного ребенка говорят, что их отношения со своим чадом - это прекрасная дружба. Более того, говорят они, это великая дружба, которая длится всю жизнь!

фото:shutterstock

Читайте также

А мой такой балованный! Почему наши дети невоспитанные и что делать?

Воспитываем оптимиста: ТОП-6 советов для родителей

Братья и сестры: почему нужно иметь больше одного ребенка - выводы мамы двоих

Доброта спасет мир: как воспитать эмпатичного ребенка

Новое на сайте