4 способа привить ребенку любовь к природе

Изучать этот мир на практике очень интересно! Далее о том, как привить ребенку любовь к природе.

Безусловно, личный пример – вот, что важно. Ребенок смотрит и учится на примере родителей, как правильно сортировать и выбрасывать мусор, как относится к братьям нашим меньшим, как беречь природу и создавать в ней что-то новое (например, посадить дерево).

Ребенок будет следовать примеру мамы и папы.

Мультфильмы и документальные фильмы о природе – это интересно и увлекательно, теперь нужно применить на практике знания.

Отправляемся в мини-экспедицию

… с палатками, едой и книгой, которая помогает отличить съедобный гриб от «поганки». Отдыхайте, проводите время с семьей и изучайте этот мир. Будет весело и интересно. Впрочем, в эпоху интернета о любом растении можно сию минуту узнать, вбив описание в поисковую систему.  Такое времяпрепровождения будет интересно и взрослым. Очень важно – убрать за собой по окончанию экспедиции: костер и другой мусор.

Впрочем, можно купить и турпоход с гидом.

дети в лесу

Рассматриваем все через лупу

Еще одно занятие, ради которого можно и не ехать в лес, а отправиться в ближайший парк – берем лупу и рассматриваем каждую травинку, жучка и паучка. Также можно вести дневник наблюдений. Последний поможет  развивать навыки письма. Если родители и сами мало знают о природе, эти знания можно подтянуть вместе с ребенком. В этом случае, будет очень интересно двоим.

Сажаем дерево

Внести свою лепку в защиту окружающей среды можно и в 2 года. Как? Помочь посадить папе дерево на даче или вовсе принять участие в городском субботнике (условно, конечно).  Рассказывайте ребенку о том, что чистота начинается с одного человека. Если каждый будет следить за собой и высадит хотя бы 1 дерево, то воздух станет чище и на улицах будет красивее.

ребенок в лесу

Ищем дом бездомному животному

По улицам много бездомных котов и собак. Что для них можно сделать? Накормить и обязательно дать воды. Сейчас лето, а в мегаполисе животному сложно найти воду. Также можно рискнуть и попробовать найти ему дом. С социальными сетями это достаточно просто: сфотографировать, например, кота, рассказать его историю и попросить неравнодушных отозваться.  Это хороший пример для ребенка, что нужно помогать братьям нашим меньшим.

Фото: shutterstock

Читайте также

Какие ошибки в воспитании я уже не повторю с третьим ребенком?

Как найти компромисс с бабушкой в вопросах воспитания ребенка?

От чего не стоит защищать ребенка, чтобы воспитать здоровую личность? Мысли в день защиты детей

Легенда о втором родителе: как воспитывать ребенка, если вы в разводе

Новое на сайте