Люди и животные: как подружить детей и питомцев

Больше половины украинцев держат домашних животных в своей семье (57%), а у каждого пятого опрошенного социологами были животные в доме и раньше

Об этом свидетельствует исследование компании Research&Branding Group.

Как появились питомцы в домах украинцев? Кто на улице подберет дворняжку, кто в питомнике возьмет, а кто у друзей или знакомых. Некоторые покупают породистых питомцев, долго к этому готовясь.

Очень часто животное появляется в семье тогда, когда есть ребенок. Родители небезосновательно считают, что животное  поможет воспитать  ребенка ответственным, дружным и добрым, словом, привить все те качества, которые делают человека человеком.

Дети и собака в доме

Как относиться к животному, когда появился ребенок

У животного до появления ребенка в семье уже сформировался определенный способ жизни. Если раньше ваш любимец был все время с вами и не готов делить внимание к себе с кем-либо еще, то теперь придется смириться. Но как?

Ни в коем случае нельзя кричать на собаку или кота, когда они проявляют интерес к малышу. Наоборот, нужно позволять им проводить как можно больше времени вместе. Не следует закрывать для животного доступ в комнату с малышом, чтобы не создавать барьеры, не вызывать чувство ревности у животного. Некоторые родители, готовясь к знакомству животного с новорожденным, приносят из роддома вещи малыша, чтобы кот или собака привыкали к запахам. В то же время, особенно на первых порах знакомства маленького ребенка с животным, не следует оставлять их наедине в целях безопасности.

Кошка ластится

«Взаимодействие ребенка с животными следует начинать не ранее 6-12 месяцев. С наблюдений, легких прикосновений и поглаживаний кошки, или собаки. А когда ребенок повзрослеет, позже могут быть и совместные игры, и уход за животным», - советует психолог Екатерина Оксюта.

Когда малыш подрастет, не позволяйте ему обходиться с питомцем, как с игрушкой. Катание на спине у собаки, дерганье за лапки и хвост, пинки, щипания или укусы необходимо пресекать, даже если вам такие действия кажутся безобидными. Подумайте о безопасности вашего любимца. Ведь, вы никогда не позволите своему животному укусить или поцарапать своего ребенка.

Девочка и собака

Установите основные правила игры с котом или собакой для детей.  Расскажите, что у питомца есть игрушки, с которыми можно играть вместе. Важно, чтобы малыш был спокоен, не прыгал и не кричал, чтобы привлечь внимание домашнего любимца, так как это раздражает и вызывает стресс у животного.  

Что нужно знать школьнику о своем животном

Если в семье уже есть ребенок и вы решили завести домашнего питомца, очень важно понять, готов ли он к ответственности? Действительно ли порыв завести хвостатого не сиюминутное проявление сантиментов, а желание иметь настоящего друга? Если вы все же решились, то следует определиться с породой. В Украине среди собак популярными породами являются джек рассел терьер, чихуахуа, йоркширский терьер, немецкая овчарка, лабрадор. Среди пород кошек – это мейн-кун, британская и шотландская вислоухая. Эти породы также считают терпеливыми и очень дружелюбными по отношению к детям.

Важно научить ребенка элементарным правилам отношения к животным еще на этапе принятия решения завести четырехлапого друга. Маленькому котенку нужна в самая тихая комната в доме, где ему легче привыкнуть к новой обстановке и запахам. Он может мяукать и вести себя беспокойно первые 3-4 дня, но не волнуйтесь, это нормально. Котята любят забираться на высоту, используя для этого столы, шкафы, спинки кресел. Для игр можете купить ему «кошачье дерево», чтобы кот и коготки поточить, и вдоволь порезвиться. Несложно достать мячик от пинг-понга или приобрести механическую мышку и поиграть всем вместе.

Мальчик и собака

С собакой интереснее играть на улице

Специалисты советуют гулять с ним не менее 20 минут в день, а с некоторыми породами и дольше.

К поводку приучайте постепенно. Сначала длинный поводок и ходите по траектории передвижения своего пса. Постепенно уменьшайте длину поводка, поощряя собачку идти за вами. Немецкая овчарка или золотистый ретривер являются выносливыми породами, поэтому с удовольствием могут составить вам и ребенку компанию на утренней пробежке. Собаки очень любят бегать за предметом, который бросает хозяин. Не желательно, чтобы это была палка из дерева, поскольку она может сломаться и испортить зубы или попасть в желудок. Лучше купить искусственную косточку.

Собака качается по траве

Питание питомц

Не менее важным является кормление любимца. Ребенок тоже должен принимать участие в процессе. Объясните чаду, что у животного есть свои индивидуальные потребности в еде. То, что полезно для человека, для животного может быть очень опасно. Например, такие продукты как шоколад, кофеин, виноград, чеснок и лук нельзя давать домашним любимцам.

«В шоколаде есть алкалоид теобромин, который абсолютно приемлем для людей, но опасен для домашних животных, особенно для собак. Одна шоколадка может быть смертным приговором. Свежий виноград и изюм разрушают клетки почек у животных. Для маленькой собаки 6 грамм изюма уже обладает токсическим действием и может привести к смерти животного. Жареная и жирная пища также не рекомендуется для животных»,

- говорит эксперт Royal Canin Юлия Романишина.

Чтобы быть уверенным в том, что ваш питомец получил необходимое количество витаминов, не голоден и не перекормлен, можно использовать и промышленные корма как сухие, так и в виде консервов. У животного обязательно должен быть доступ к свежей воде.   Также, установите режим питания для вашего питомца. Собаку обычно кормят дважды в день, а коты любят есть часто, но понемногу.

Вовлекайте детей во все процессы ухода за животным – от купания до игр и прогулок. Это научит их сопереживанию, ответственности, трепетному отношению к животным, уважению пространства и комфорта любимца. А у вашего ребенка появится самый верный четырехлапый друг!

Фото: unsplash.com

Читайте также

Домашние животные: мама двоих детей и одной собаки рассказала все «за» и «против»

Всемирный день бродячих животных: любить или не любить?

Собачка с нами: как путешествовать с домашним животным

Первые друзья малыша: плюшевые животные, куклы и пупсы - полезные уроки игры

Новое на сайте