ОБЫЧНАЯ ПАЛКА И НЕОБЫЧНЫЕ ИГРЫ: чудесные идеи для детских приключений

Мы, родители, всегда хотим для наших детей всё самое лучшее. Но не забываем ли мы о простых радостях, которые так увлекают ребенка? Например, просто игра с палкой.

Юлия Павлова мама 8 детей, менеджер проекта Детская деревня для сирот, автор статей, блогер

Отправляясь на прогулку, заботливые взрослые берут с собой серьезный арсенал полезных и многофункциональных игрушек, соответствующих возрасту и полу ребенка, но только вот незадача, ребенок нашел обычную грязную палку, и не за что не хочет с ней расстаться. Ситуация знакомая каждому родителю. Наше предложение – не мешать ребенку исследовать мир, и помочь наследнику найти новые применения найденной «игрушке».

Мы сделали небольшую подборку идей, которые помогут разнообразить досуг детей разного возраста при помощи самых обыкновенных палок, итак, начнем.

Первые шаги и знакомство с миром живой природы

Когда карапуз выбирается из коляски или слинга и становится на твёрдую почву своими крошечными ножками, перед ним открывается новый неведомый мир, который наполнен различными интересными штуковинами. Малышу интересно всё: камушки, обертки из под чипсов, брошенный на землю окурок и даже собачьи какашки. Кроха ещё не знает, что такое хорошо, плохо, опасно и пр. Он знакомится с миром.

Особый интерес у тодлера вызывают палки. Исследователь тут же находит ей множество применений. Палочкой можно стучать, копать, дотянуться до желаемого предмета и пр. Дорогие родители! Не спешите отбирать у ребенка новую игрушку, заменив её более безопасной или чистой, ведь в этот момент малыш развивает целый ряд навыков, а именно:

  • Развивает мелкую и крупную моторику рук;
  • Получает новые тактильные ощущения;
  • Формирует понятие «большое» и «маленькое», сравнивая палки разных размеров.

То есть простое действие с обычной палочкой активно стимулирует детский мозг, укрепляет тела и помогает сформировать целостную картину мира.

Для тех кто постарше или универсальный атрибут сюжетно-ролевых игр

Дошкольники – большие фантазеры, их сложно заинтересовать прямолинейными игрушками, их воображение превращает банальные предметы в разнообразный инвентарь. Взрослому человеку сложно представить, во что может превратиться подобранная игроком палка. Она может стать волшебной палочкой, супер оружием, музыкальным инструментом, разнообразным строительным и сельскохозяйственным инвентарем и даже транспортным средством. Как правило дети в этом возрасте сами придумывают игры и включают в них сверстников, но если вы заметили, что малыши не могут организоваться, предложите им взаимодействовать с палкой, которая станем элементом веселой игры.

Позвольте ребенку познавать мир, используя разные палочки, это позволит ему сохранить креативность и живость ума.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чтобы помогать развитию креатива и расширять горизонты всех детей 4mama.ua и БФ Единственная предлагает благотворительный проект: #Часпригод з AdventureTime.


От каждой купленной вами футболки AdventureTime мы перечисляем 30 грн в БФ. Деньги пойдут на проекты, направленные на развитие детей из интернатов и подготовку их к рельной жизни.


Покупайте футболки - делайте фото - рассказывайте друзьям о такой возможности... Ставьте теги #часдлякреативу #часпригод #AdventureTimeCreative и будем менять мир вместе.


Подробнее о благотворительном проекте - по ссылке.

фото: shutterstock

Читайте также

Это не игры: ВОЗ официально признала игровую зависимость болезнью

Интересные игры на песке: чем занять ребенка на пляже?

Забытые дворовые игры, о которых стоит рассказать ребенку

Игрушки не забудь: игры в поездку, которые не займут много места

Новое на сайте