Снова в школу: лайфхаки для родителей, которые немного упростят жизнь

Знаем, что родители считают дни до школы. Для них тоже начинается новый учебный год. 4mama немного облегчит задачу. Далее лайфхаки, которые стоит применять каждый день.

Обязанности ребенка

Это даже не лайфхак, а больше образ жизни. Новый, ку которому стоит приучить своего школьника. Сначала родители все делают за своего ребенка (готовят одежду в школу, собирают рюкзак, а иногда, будем четными, и делают за него домашние задания), а потом жалуются, что чадо растет несамостоятельным. В этом учебном году измените правила. Теперь ребенку предоставляется полная свобода: он сам собирает рюкзак, с вечера готовит себе одежду и даже заводит будильник на то время, которое считает нужным. Впрочем, знаем, что вы  будете готовы сдаться спустя 2-3 дня такого эксперимента, но тогда все вернется на  «круги своя». Не сдаваться, но научить. Расскажите чаду, как вести ежедневник, покажите, как делаете вы. В него он может вписывать свои дела: выполнил – вычеркнул. Такой список может висеть и на холодильнике для бОльшей наглядности. Расскажите, как правильно распоряжаться своим временем, основы тайм-менеджмента в современном мире очень пригодятся. И да, будьте сами примером: готовьте себе одежду на работу с вечера, а утро начинайте со списка дел, вечер заканчивайте подведением итогов - что успели, а что – нет и почему.

мама и школьник

Завтраки

Как правило, каждое утро – дилемма: поспать, приготовить завтрак или отправиться на утреннюю пробежку? Решать вам, но есть отличный лайфхак, который сократит время приготовления завтрака до 10 минут.

  • Яичница или омлет. Возьмите овощи (болгарский перец, лук, томаты и другие), нарежьте и порционно разложите по пакетам, отправьте в морозилку. Утром достаньте пакет и отправьте на сковороду. Вы сэкономите время на помыть, очистить, нарезать…
  • Овсянка. Завтраки в банках – это вкусно и красиво! Гранулу или овсянку нужно всыпать в банку, добавить греческий йогурт и фрукты по вкусу. За ночь ваше блюдо настоится и будет «пальчики оближешь». Рецепт можно видоизменять, добавляя мед, тростниковый сахар, ягоды или пюре из них.
  • Сырники. Вы пробовали печеные сырники, а не жареные? Скажем так, в первом варианте намного меньше калорий. С вечера можно приготовить печеные сырники. Рецепт – ваш фирменный, только теперь нужно застелить пергаментную бумагу на противень и отправить их запекаться.  Утром можно употреблять с медом, например.

Едем в школу

Как правило, в мегаполисах школа может находится не возле дома, поэтому ребенка каждое утро нужно будет возить. Как вариант – скооперируйтесь с другими родителями, устроив дежурство. Например, сегодня сосед везет детей в школу, завтра – вы. Это очень удобно и экономит время родителям. Еще вариант – нанять водителя с машиной. Возможно, у вас есть сосед, который имеет автомобиль и работает в свободном графике, договоритесь, чтобы он возил группу детей в школу. Дополнительный заработок еще никому не был лишним.

Фото: shutterstock

Читайте также

6 способов успокоить встревоженного школьника

Чтение на лето для дошкольников: три серии увлекательных книг для детей от 4 до 6 лет

Околошкольное ребенковедение: новый онлайн-курс от Светланы Ройз

3 причины, почему не стоит помогать школьнику собирать рюкзак

Новое на сайте