10 интересных вопросов своему школьнику, чтобы сблизиться

Давайте признаемся, что не только дети мечтают быстрее повзрослеть, но и родители хотят этого. Время летит, не потеряйте связь со своим чадом!

Только и слышишь от друзей:  «Это только первый год будет сложно; главное – потерпеть первые 5 лет; вот, когда в школу пойдет, будет легче и т.д.» Но, если подумать, у родителей есть всего 17 лет, чтобы быть рядом с ребенком – это детство и школьные годы. Что потом – не известно, как распорядится судьба. Чадо может выбрать зарубежный ВУЗ для учебы, поступить в университет в другом городе… Безусловно, ребенок останется вашим, даже если будет жить за сотни километров, но личных встреч будет намного реже, как и телефонных звонков.

Пока ваш ребенок школьник, не упускайте возможности с ним сблизиться и цените каждую минуту.

«Что делает тебя счастливым?»

Ответ на этот вопрос ребенка о многом скажет родителям. Как правило, детей больше интересуют не материальные составляющие, поэтому не удивляйтесь, если ответ будет приблизительно таким: «Я счастлив, когда выходные мы проводим семьей».

«Если бы у тебя был миллион долларов, на что бы потратил?»

Это вопрос о мечте. Да-да, вполне вероятно, что ребенок ответит: «Потратил бы на то, чтобы все были здоровы». Этот материальный вопрос поможет узнать и о мечтах, и о желания, и даже о ценностях вашего чада. Главное условие – вы должны отвечать после того, как ребенок ответит. Впрочем, если родителей интересует именно материальная составляющая, то вопрос можно задать такой: «Если бы ты открыл магазин, чтобы в нем продавалось?» Вот так и можно вычислить подарок на Новый год или день рождения.

«Представь, что ты Супергерой, какими бы силами обладал?»

Вы удивитесь, но ребенок раскроется в ответе на этот вопрос. Он может трансформировать в «силу Супергероя» то, чего ему в жизни не хватает (не обязательно, но, как вариант). Дополнение к этому вопросу: «Что заставляет тебя чувствовать себя храбрым».

«В какие моменты ты чувствуешь себя любимым/что заставляет чувствовать тебя любовь»

Такой вопрос поможет пройтись по ценностям…. А потом родителя стоит сделать выводы.

семья

«Ты сегодня улыбался, смеялся, кто или что тебя заставило это сделать?»

Чем больше улыбок и смеха в жизни ребенка, тем позитивнее его жизни. Если он не смеется, то это серьезный повод задуматься родителям. Детство – всегда беззаботное и, как правило, нет причин ему не радоваться.

«Я хочу поделиться с тобой тем, о чем мечтаю. Ты мне расскажешь свою мечту?»

Сначала нужно выстроить доверие. Если родители готовы доверить свою мечту ребенку, значит, и он это может сделать. Будьте честны и откровенны со свои чадом. Дети чувствуют, когда их хотят обмануть или что-то не договаривают.

«Представь, что ты оказался в пещере в лесу, какие 3 вещи с собой возьмешь?»

Спросите и не торопите ребенка с ответом.

«Если бы ты стал животным, кто бы это был»

Ребенок может сказать, что он бы стал сильным львом или маленькой птичкой. Ответ во многом может сказать родителям о том, как чадо чувствует себя в этом мире.

«Какими качествами должен обладать настоящий друг»

Вопрос дружбы особенно в школьные годы очень важен. Ребенок называет, как правило, те качества друга, которыми и сам обладает, а родителям стоит сделать выводы.

«На кого ты хотел бы быть похож и почему»

Ребенок может выбрать кого-то из мульт героев, либо маму, либо папу… Иногда он выбирает быть «монстром». «Почему» – задайте этот вопрос.

Фото: shutterstock

Читайте также

Нескучные уроки для младших школьников: как разнообразить учебу и вдохновить

Все профессии важны, все профессии нужны: как помочь школьнику определиться?

Как ученику не заржаветь: добавляем движения в плотный школьный график без лишних проблем

Не переставая учимся играя: как вдохновить тоддлеров и дошкольников

Новое на сайте