Первая стрижка малыша: никаких слез!

Рано или поздно вы поймете, что пришло время вести малыша к парикмахеру. Как подготовиться к этому событию, чтобы ребенок не испугался незнакомого человека с ножницами?

Некоторые считают, что традиционно первую стрижку малыша нужно проводить именно в годик. Кто-то стрижет детей налысо, кто-то не стрижет первые пару лет вообще. Но в таком вопросе нужно ориентироваться на удобство малыша и мамы и ваши внутренние ощущения.

У некоторых деток уже к 8-9 месяцам челка достает глаз, а некоторые лысенькие довольно долго. Сколько бы не было вашему малышу, к первой стрижке лучше подготовиться заранее, чтобы не напугать маленького человека.

Как подготовить ребенка к стрижке

Если уделить немного времени и подготовить кроху к процедуре, все пройдет совсем не страшно.

  • Выберите заранее салон. Можете несколько раз зайти с малышом, посмотреть, записаться у администратора. Понаблюдайте, как стригут других людей.
  • Можно пойти всей семьей - если малыш спокойный, пусть сначала на ручках у мамы посмотрит, как стригут папу и других мужчин, а вы объясните, что теперь его очередь.
  • Обратите внимание на детские салоны - часто там оборудованы кресла в форме машинок или самолетиков, висят экраны с мультиками, парикмахеры знают подход к детям.
  • Малыши не любят мыть голову, поэтому эту процедуру лучше провести дома с вечера, а парикмахер пусть просто побрызгает волосы пульверизатором - эти брызги крохам обычно нравятся!
  • Дома покажите видео, как стригут деток в парикмахерских. Проговаривайте, зачем это нужно - волосики будут крепкие, малыш красивый.
  • Если ребенок недоверчиво относится к новым людям и новым местам, возможно, у вас есть знакомые парикмахеры, которые знают, как подстричь малыша. Пригласите их к вам домой - в знакомой атмосфере малыш не будет так переживать.
  • Ребенку постарше купите игрушечный набор парикмахера - пусть потренируется на куклах и мишках.
  • Будьте в хорошем настроении и не переживайте - ваша уверенность передастся малышу!

Что делать с волосам малыша?

Некоторые считают, что некоторые волосы нужно хранить в специальном мешочке. Современные же парикмахеры уверены, что это не обязательно. Поэтому делайте так, как комфортнее именно вам.

фото:shutterstock

Читайте также

На старт, внимание, школа! Как родителям и первоклашке адаптироваться к новому этапу?

Хочу кушать: 6 причин, из-за которых ваш ребенок постоянно хочет есть

Маленький лжец: что должны делать родители, если ребенок обманывает?

“Только не укол!” - что делать, если ребенок боится уколов и прививок?

Новое на сайте