Маленький лжец: что должны делать родители, если ребенок обманывает?

Детская ложь - одна из главных проблем, с которой сталкиваются родители в процессе воспитания. Как реагировать, если малыш говорит неправду и стоит ли наказывать кроху за это?

Чем меньше ребенок, тем меньше в его лжи признаков негатива или злого умысла. Совсем маленькие детки не лгут - они сочиняют, живут в мире фантазий или попросту не знаю, что придумать реальность - плохо. Если у малыша появляется привычка приукрашать действительность уже сознательно, то важно понять, что им движет. Ну и рассказывать, что такое хорошо, что такое плохо. Ведь это и есть воспитание детей.

Сохраняйте спокойствие

О чем бы не соврал ваш ребенок, не стоит ругать его и уж тем более наказывать. Вместо того, чтобы кричать на малыша, пытаясь таким образом узнать правду, дайте ему немного времени. Чем спокойнее вы сделаете это тем больше ребенок будет доверять вам. А когда кроха сам немного успокоится, он обязательно расскажет вам о причинах своего поступка.

Не забывайте о сочувствии

Часто дети врут, потому что боятся реакции родителей на тот или иной поступок. Не нужно усиливать это чувство. Вместо этого постарайтесь узнать больше о произошедшем и дайте ребенку понять, что он всегда имеет право на ошибку. И, конечно, после того, как вы расскажете малышу, что врать плохо, не забудьте проявить немного сочувствия (если ситуация действительно этого требует).

Посмотрите на ложь с другой стороны

В исследовании, опубликованном в The New York Times, отмечено, что привычка врать в детстве - это признак острого ума и большого творческого потенциала. По мнению экспертов, чем раньше малыш начнет говорить неправду, тем больше шансов у него вырасти талантливым и общительным человеком. Правда, для этого вам предстоит отучить его от пагубной привычки.

Вспомните о мотивации

Уверены, вы никогда не думали, что с помощью лжи ребенок может себя мотивировать. Например, дети часто преувеличивают свои достижения в спорте или учебе, обещая себе добиться высокого результата в будущем.

Используйте положительное подкрепление

Бывают ситуации, когда родителям очень важно узнать правду. Чтобы ребенок не боялся и смог вам открыться, советуем использовать в разговоре подобные слова: «Я обещаю, что не буду злиться, если узнаю правду. Я буду очень благодарна и горда, если ты расскажешь мне, что произошло на самом деле».

Фото: shutterstock

Читайте также

Третейский судья: как не принимать сторону одного из детей?

Расширение границ: когда и как можно отпускать ребенка одного на улицу

Какие поступки окружающих по отношению к моим детям раздражают?

Как мотивировать ребенка: приемы, которые использует мама двоих детей

Новое на сайте