Больше чем дружба: как общение подростков со сверстниками влияет на личную жизнь в будущем

Новое исследование показало, что навыки, которые подростки приобретают в дружеских отношениях со сверстниками того же пола, влияют на дальнейшую жизнь! Вспомните об этом, когда дочка будет отпрашиваться к подругам.

Психологи знают, что качество личной жизни взрослого человека тесно связано как с физическим, так и с психическим здоровьем в детском и подростковом возрасте. Новое исследование, о котором сообщается на сайте ScienceDaily, было направлено на выявление факторов их жизни подростка, которые лучше всего предсказывали, кто будет иметь и кто не будет иметь здоровые партнерские отношения в возрасте 20 лет и старше. Исследование показало, что навыки, которые подростки приобретают в дружеских отношениях со сверстниками того же пола, положительно влияли на будущую личную жизнь. Поэтому то, что девочки общаются с подругами, а мальчики с друзьями - нормально, и даже хорошо.

Почему подростку важно дружить со сверстниками

Исследование было проведено учеными из Университета Вирджинии и Университета Джеймса Мэдисона.

«Несмотря на то, что подростки уже интересуются романтическими отношениями, они оказываются не самым важным предсказателем будущего успеха в личной жизни», - говорит Джозеф П. Аллен, профессор психологии в Университете Вирджинии, возглавлявший исследование. «Вместо этого, именно навыки, приобретенные в дружеских отношениях со сверстниками того же пола, - такие навыки, как стабильность, уверенность в себе, доверие и социальная компетентность, - наиболее точно соответствуют навыкам, необходимым для успеха в романтических отношениях взрослых».

Успех в личной жизни

Исследователи опросили и наблюдали за 165 молодых людей в возрасте от 13 до 30 лет; молодежь жила в пригородных и городских районах на юго-востоке США, эта группа была расово, этнически и социально-экономически разнообразна. В исследовании оценивались данные подростков о качестве их социальных и романтических отношений, а также информация близких друзей. Каждый год в течение трехлетнего периода, когда молодежи было за 20, исследователи также брали интервью у участников о том, насколько они удовлетворены личной жизнью.

как подросткам дружить со сверстниками

Исследование показало, что успешное решение социальных задач в подростковом возрасте влияет на будущую компетентность в личных отношения. Отношения будут более счастливыми, если подросток общался со сверстниками. Что важно уметь в подростковом возрасте:

  • В 13 лет способность подростков устанавливать позитивные отношения со сверстниками и быть уверенно настроенными по отношению к друзьям.
  • В возрасте 15 и 16 лет социальная компетентность, то есть способность подростков устанавливать близкие дружеские отношения и управлять широким кругом отношений со сверстниками.
  • А в возрасте от 16 до 18 лет это способность подростков устанавливать и поддерживать близкие, стабильные дружеские отношения.

Эти факторы были более тесно связаны с отношениями во взрослой жизни, чем что-то, связанное с романтическим поведением в подростковом возрасте, например, встречался ли подросток с кем-то, какое было его сексуальное поведение и физическая привлекательность.

«Романтические отношения в подростковом возрасте, скорее всего, будут мимолетными, и, как таковые, они не являются основным способом обучения подростков навыкам, необходимым для будущего», - говорит Рэйчел К. Нарр, докторант Университета Вирджинии, соавтор исследования.

фото: depositphotos

Новое на сайте