Конфликтный подросток: правила взаимодействия для родителей

Общение с подростком иногда требует от родителей огромного терпения и самообладания, ведь конфликтные ситуации возникают на ровном месте.

Воспитание подростка, своеобразный экзамен для родителей. Часто в этот период ребенок, который не так давно радовал родных  веселым нравом, легким характером, успехами в учебе меняется до неузнаваемости. И вроде бы вы прочитали массу литературы на эту тему, и понимаете, что виной всему гормональная перестройка организма, и осознаете, что ребенку взрослеть очень непросто, но все равно, очень сложно терпеть его постоянные перепады настроения,  грубый тон и невыносимое поведение.

Почему возникают конфликты?

Подростку хочется больше свободы и прав взрослого человека – иметь  личное пространство, на которое никто не посягает, финансовую независимость, возможность строить романтические отношения. Но, по понятным причинам, иметь все это в полном объеме он пока не может. А еще подростку хочется, чтобы с ним общались на равных, как со взрослым, прислушивались к эго мнению. При этом часто  пропадает желание учиться, считаться с мнением окружающих,  понимать, что быть взрослым – это не только права, но и обязанности. Внешне это может выражаться в том, что подросток хуже учится, выглядит равнодушным ко всему, игнорирует правила установленные вами, бунтует.  На почве этого и возникает множество конфликтов.

Как реагировать на ссоры с подростком

Говорить спокойно

Не ругать, не отчитывать - менторский тон родителей вызовет, скорее всего, обиду закрытость и отстраненность. Подросток не любит доминирования над собой. Попытайтесь говорить с ним с позиции равенства. Ровный тон, спокойный и уверенный голос - шанс что вас услышат.

Слушать

 Когда подросток говорит, не перебивайте, дайте возможность высказаться, покажите, что вам не все равно. Ведите с ним конструктивный диалог в формате вопрос ответ. 

Говорите по существу

Коротко и четко объясняйте, что вас не устраивает и почему. Не начинайте вспоминать все его оплошности за последнее 15 лет, говорите только о том что не так в данный момент. Никогда не  отчитывайте подростка  публично.

мама и дочь подросток

Будьте всегда честны с подростком

Он максималист и не терпит фальши – если родители или педагоги учат одному, а на практике ведут себя по другому, подросток будет протестовать  и не станет слушаться. 

Дайте возможность себе успокоится

Если чувствуете, что не можете сдерживать эмоции, выйдите в другую комнату, чтобы остыть, отдышитесь, выпейте стакан воды. Продолжайте диалог как только почувствуете что успокоились.

Попытайтесь вспомнить себя в подростковом возрасте

Что вас лично раздражало в поведении взрослых в целом, и родителей в частности? Чего вы хотели? К чему стремились? Как бы подросток в вашей душе реагировал на взрослого в которого вы превратились?

 Подростковый возраст со всеми своими трудностями - явление временное. Ваш ребенок, в любом случае, будет умнее вас, пойдет дальше чем вы, увидит и узнает больше.

Вы же, должны привить ему навыки эффективного общения, реакции на конфликтные ситуации и умение их разрешать, которые он будет  моделировать во взрослой жизни и возможно, даже  в воспитании собственных детей. Учитесь взаимодействовать, и учите этому подростка на личном примере.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Подростковый возраст: как стоит вести себя родителям?

Вовремя заметить: 5 признаков, что подросток опасно мало спит

Эпатажная мода подростка: как реагировать родителям?

Всеукраинская акция # STOP_SEXтинг и урок подросткам «Интимные селфи в Интернете - опасные риски»

 

Новое на сайте