7 фактов, которые родители должны знать о подростковом сериале «13 причин, почему»

«13 причин, почему» - сериал, снятый по мотивам романа Джея Эшера, в котором застенчивая школьница по имени Ханна оставляет 13 записей, в которых рассказывает о причинах самоубийства. Сериал бьет рекорды по просмотрам!

Популярный подростковый сериал раскрывает тему самоубийств тинейджеров и других остросоциальных явлений. Сериал тяжелый и родители должны быть готовы узнать что…

… Его просмотр приведет к обсуждению серьезных тем

Суицид, сексуальные домогательства и депрессия раскрываются в сериале, и если раньше вы не имели возможности обсудить их с подростком, то после просмотра сериала самое время.

… В сериале встречается ненормативная лексика

Причем часто. Что поделаешь, придется принять как факт, что тинейджеры могут вворачивать крепкие словечки.

…Вызывает сильное эмоциональное потрясение

Особенно, если это очень близкая тема для вашего ребенка. Школьная травля или сексуальные домогательства, психические расстройства все это может вызвать бурю чувств. Будьте готовы подставить свое плечо и дать выговориться.

… Школьная травля – серьезная проблема

Сериал пронизан эпизодами травли девочки Ханны, которые стали одной из причин свести счеты с жизнью. Обсуждайте со своим ребенком силу его слова и действия и как они могут отразиться на других.

сериал «13 причин, почему»

Возможно, Ханне нравилось вызывать чувство вины

И именно этим она руководствовалась, создавая свои записи – вызвать чувство вины у тех, кому уже не удастся ее спасти и отговорить от необдуманного шага. Важно чтобы подросток понимал, что ответное действие и месть в ответ на травлю, порождает ту же травлю, только уже со стороны жертвы.

Сексуальные домогательства в сериале показаны откровенно

От противных пошлых заигрываний одноклассника Ханны до сцен откровенного насилия. Просмотр может доставить не самые приятные ощущения, но в то же время чрезвычайно важно осознание того что это может быть реально.

Суицид Ханны показан в деталях

Это шокирует, и смотреть такое очень тяжело психологически. Эмоции переполняют душу. Поговорите со своим ребенком, дайте понять, что вы любите его, и он может рассчитывать на вашу поддержку в любой, даже на первый взгляд, безвыходной ситуации. Ведь можно найти решение любой проблемы!

Фото: depositphotos

Читайте также

Украсить день: как поднять настроение с помощью русалочих тостов?

Как провести день Земли с ребенком: список добрых дел

Детям на радость: датская компания создает лучшие игровые площадки в мире

Почему ребенок себя бьет? Психолог рассказала, как преодолеть детскую агрессию

Новое на сайте