21 современная украинская сказка в новом сборнике "Фонтан казок" от "Фонтана казок"

Что почитать детям этим летом? А потом - и темными зимними вечерами, а дальше - читать и своим внукам? У нас есть ответ - много новых сказок, которые фонтанируют в сборнике от издательства "Фонтан казок".

"Фонтан казок. Сучасні українські казки" - сборник, составителем которого стал Иван Андрусяк, а выдал "Фонтан казок", объединил под одной обложкой 21 современную сказку для детей и их родителей.

Написали их современные детские писатели, а иллюстрировали - современные художники-иллюстраторы. Согласитесь, это беспрецедентное событие для в "укрсучдитлите". Получить сразу 21 сказку "живых писателей" с потрясающе красивыми иллюстрациями,  с разностью стилей, образной системы, тематики, а вместе с тем, очень гармонично объединенных в одном сборнике  - это ли не счастье для современного читателя?

Счастье!

Так давайте узнаем подробнее о книге сказок (внимание, попадаются спойлеры!) и разберемся, зачем эта книга вам на вашей книжной полке?

Авторы-авторы

Кто-то известен большему количеству читателей, кто-то меньшему, у кого-то десятки изданий и переизданий,  а у кого-то - несколько, а кто-то успел только стартовать одной сказочкой...  Авторы сказок разные. Но все они  делают современное пространство детской книги очень наполненным и разнообразным. 

Сашко Дерманский, Леся Воронина, Юрий Винничук, Зирка Мензатюк, Олег Чаклун, Богдана Матияш, Катерина Штанко, Ірен Роздобудько, Оксана Лущевская, Юрий Бедрик, Саша Кочубей, Галина Ткачук, Галина Манив, Иван Андрусяк, Галина Малик,  Юлия Вротна, Василь Карпьюк, Александр Гаврош, Соня Атлантова, Мария Морозенко, Дарина Сингаивская - вот полный авторский состав. Вы знаете многих? Кого не знаете, сможете узнать из "Фонтана казок".

Несколько иллюстраций к сказочному контенту

Пересказывать сказки - дело неблагодарное.  Их нужно читать или рассказывать детям, а не их родителям, по совместительству - нашим читателям. Но не проиллюстрировать в рецензии, как выглядит книга и о чем там можно прочитать, невозможно. Иллюстрируем.

Сказка Лякачка из сборника Фонтан казок

"Лякачка про булочку" от взрослой именитой авторки Ирен Роздобудько - маленькая такая сказочка, где капризные хочухи вдруг могут столкнуться с предметом своего желания, но совсем не так, как им бы хотелось... Поучительно, чуть страшно и немножко смешно... потом.).

Красивые сказки об очень красивом

Есть в сборника особая категория сказок, я их назвала для себя  "очень красивые сказки об очень красивом" 

"Сім дарунків" - одна из них. Сказка имеет традиционную, даже фольклорную душу, но очень современная по настроению, красивая и внешне (смотрите иллюстрации), и внутренне.

Фонтан казок - сборник украинских сказок

К категории красивых сказок, я отношу "Казку про Стрітення" - она, вообще, целительна - по-особому добрая, светлая, гармоничная как сама природа и мифы, на которых вырастали наши бабушки, а значит, и мы.

Или сказка "Зачарована і чарівна" Оксаны Лущевской. Кроме красивостей, в ней есть еще и важный смысловой фон. История о заброшенных замках, в которых прячется жизнь, красота и немного волшебства. Она о том, что это волшебство можно и нужно находить, очищать и восстанавливать. Изящно. 

Есть сказки с грустинкой ("Руде цуценятко і різдвяний ангел"), есть сказки с драйвом ("Історія, що припливла в дірявому тазу"), юмором (про равлика, який тріпоче хвостиком) поучением и  страшилками...

Вот одна красивая сказка, поучительная, с грустинкой и радостью одновременно. Сашко Дерманский "Білячок"...

У черной-черной мамы в черном-черном табуне родился Білячок. Быть иным - это не всегда тяжелые испытания, это еще история, как, при помощи безусловной любви близкого человека прийти в свой табун, сохраняя себя. Волшебная история. Очень советую.

Поучительные моменты, к слову, есть во всех сказках. Как иначе - книги же не только развлекают, они воспитывают. Правда, там нет нравоучений,  а значит, читать не будет скучно...даже если это делать в школе. Не говоря уже о каникулах.

Читать - круто. С этой книгой - круто вдвойне.

К слову, книга напечатана на очень качественной бумаге с качественной печатью. Она из тех, которые можно передавать в наследство. 

Фото: Оксана Шевченко

Читайте также

Названы лучшие книги по версии первой подростковой премии "Навиовріт"

Зелепонь Квартальная, Май Онес, Громовий и еще 7 привидений в крутой книге Сашка Дерманского

Как развивать EQ у детей? Две крутые книги, которые помогут родителям в этом деле

От 13 и старше: какие книги читать ученикам 8-11 классов - задание по зарубежной литературе

 

 

Новое на сайте