"Атлас видатних дослідників": книга, которая зовет в дорогу и спасает от скуки

В стране карантин, а значит, появилась возможность больше времени проводить дома с детьми. "Атлас видатних дослідників" книжная новинка от издательства # книголав, которая поможет провести время с пользой.

В условиях временно ограниченной мобильности так хочется отправиться в путешествие, навстречу неизведанному! С новой книгой от издательства #книголав можно сделать это не выходя из дома.

«Атлас видатних дослідників» поможет вам узнать больше о выдающихся путешественниках, исследователях и первооткрывателях, которые оставили след в истории человечества. Но это не стандартная энциклопедия с сухими фактами, а книга передающая  дух странствий, побуждающий людей покидать зону комфорта и отправляться навстречу неизведанному. 

Авторы «Атласа ...» супруги Риккардо Франкавилья и Маргерит Сгарлта, проживающие в небольшом итальянском городке вблизи вулкана Этна. Риккардо пишет тексты, Маргерит - создает для них яркие иллюстрации. 

Художественное наследии супругов составляет около тридцати детских изданий, которые пользуются большой популярностью в странах Европы. "Атлас видатних дослідників " - первая книга авторов доступная украинским читателям.

Книга о великих путешественниках

К вашему вниманию 22 захватывающие истории о путешественниках и исследователях разных народов и эпох. Кроме классического пантеона Марко Поло, Джеймса Кука, Фернана Магелана вы узнаете :

  • как викинги открыли Америку задолго до Христофора Колумба;
  • об экспедиции китайского мореплавателя Чжэн Хэ и его «плавучем городе» из трехсот кораблей;
  • об Умберто Нобиле, изобретателе дирижабля, благодаря которому люди начали покорять воздушное пространство;

  • Руаль Амундсена - первый путешественник, совершивший экспедицию к Южному полюсу на лыжах;
  • Берк и Вилс - легендарные покорители Австралии.

…и путешественницах

Очень приятно, что в этой мужской компании есть место и для женщин-путешественниц. Элизабет Джейн Кокран, американская журналистка, которая писала под псевдонимом Нелли Блай. В свое время, она так увлеклась романом Жюля Верна, «Вокруг света за 80 дней», что решился совершить кругосветное путешествие, и справилась всего за 72 дня! Кстати, в конце XIX века путешествовать без сопровождения, с небольшой чемоданом вещей первой необходимости было неслыханной дерзостью для женщины.

Путешествие легендарных исследователей американского континента Льюиса и Кларка вряд ли бы увенчалась успехом, если бы их проводницей и переводчицей не согласилась стать молодая индианка Сакаджавея. К тому же, в путешествии с ней был новорожденный сын. Согласно традиций индейцев женщины и дети никогда не сопровождают боевые отряды, таким образом «тревел-мама» стала гарантом безопасности для всей команды мужчин-исследователей.

Особенности атласа

Удачным дополнением к тексту стали оригинальные цитаты путешественников и небольшие литературные рассказы. Авторы предоставили слово тем, кого обычно не упоминают в официальных биографиях путешественников - их родственникам, команде, местному населению исследуемых земель, меценатам, которые финансировали путешествия.

Множество ярких авторских иллюстраций и карт с маршрутами путешествий дополняют текст замечательным визуальным рядом.

Книга маркирована возрастным цензом 6+, но мы рекомендуем ее для семейного чтения. Также она станет дополнением к курсу мировой истории, и раскроет интересные факты, которые не упоминают в школьных учебниках.

Фото: facebook, автора

Читайте также

Уникальный атлас «Книга-мандрівка. Україна» теперь доступна на английском языке

10 книг которые стоит прочесть, чтобы лучше понимать историю ХХ века и реальность Украины

«Книга-мандрівка. Україна»: встречайте второй сезон мультсериала с озвучкой от украинских звезд

Как познакомить ребенка с миром животных: 6 книг, которые в этом помогут

Новое на сайте