Поиграем? Все, чего вы не знали о «Пятьдесят оттенков серого»

В честь премьеры фильма «На пятьдесят оттенков темнее» редакция 4mama решила собрать самые интересные факты о создателях картины, главных героях и одноименной книге.

О книге «Пятьдесят оттенков серого»

Автором истории о Кристиане Грее и Анастейше Стил является писательница Эрика Леонард Джеймс. История отношений главных героев описаны в трилогии, куда вошли следующие книги: «Пятьдесят оттенков серого», «На пятьдесят оттенков темнее» и «Пятьдесят оттенков свободы». Удивительно, но еще до того, как стать бестселлером, черновая версия первой части трилогии появилась на фанатском сайте вампирской саги «Сумерки». Возможно, это и помогло произведению завоевать сердца миллионов людей по всему миру. Вскоре роман «Пятьдесят оттенков серого» стал первой книгой в истории сайта Amazon Kindle, которую скачал более миллиона раз.

Эрика Леонард ДжеймсЭрика Леонард Джеймс со своим мужем Найлом Леонардом

Об экранизации

Естественно, что бешеная популярность трилогии породила волну слухов об экранизации любовной истории. Так, о своем желании написать сценарий по роману заявил Брет Истон Эллис. Однако, сценаристом фильма в итоге стала британка Келли Марсел. Примечательно, что режиссером первой части фильма также стала женщина Сэм Тейлор-Джонсон. При этом над сценарием второй части фильма о Кристиане и Анастейше работала уже не Келли Марсел, а муж миссис Джеймс - британский писатель и сценарист Найл Леонард.

Несмотря на то, что показ фильма был запрещен во многих странах, в первые дни проката картина побила все возможные рекорды. За несколько дней эротическую историю посмотрели более 2 миллионов человек, а сумма кассовых сборов удивила даже самих создателей картины.

На данный момент известно, что кроме первой и второй части трилогии, ее создатели планируют выпустить третью. Сиквелл будет называться по аналогии с романом Эрики Леонард Джеймс - «Пятьдесят оттенков свободы». Премьера третьей части трилогии запланирована на февраль 2018 года.

О кастинге

Как только в СМИ появилась информация об экранизации романа, поклонники книги принялись рассуждать о том, кто же сыграет главные роли в картине. Среди кандидаток на роль Анастейши Стил оказались Эмма Уотсон, Ума Турман, Ким Кэтролл и другие голливудские красотки. Что касается главной мужской роли, то примерить образ Кристиана Грея пытались Райан Гослинг, Крис Хемсворт, Роберт Паттинсон. Однако, пройти кастинг посчастливость Дакоте Джонсон и Джейми Дорнану.

Дакота и Джейми

Дакота Джонсон и Джейми Дорнан

О главных героях

Исполнители главных ролей даже не догадывались на что им придется пойти ради участия в картине. Так, ирландскому актеру Джейми Дорнану для лучшего понимания характера своего героя пришлось посещать специализированный клуб для взрослых.

Я пришел туда, они предложили мне пиво и стали заниматься тем, чем обычно занимаются. Там были двое подчиненных и один доминант. Он и стал нашим консультантом по фильму.

- вспоминает Дорнан о своем визите в эротический клуб.

Что касается Дакоты Джонсон, то до начала съемок ей также пришлось изрядно потрудиться. Чтобы стать максимально похожей на 22-летнюю студентку, актриса по несколько часов в день занималась спортом, а также придерживалась строгой диеты. Усилия знаменитости не прошли даром - в фильме она продемонстрировала шикарную фигуру.

О фильме «На пятьдесят оттенков темнее»

Известно, что над второй частью экранизации романа работала другая команда режиссеров и сценаристов. При этом автора книги Эрику Леонард Джеймс не привлекали для написания сценария. Что касается исполнителей главных ролей, то по сообщениям инсайдеров их гонорары с момента премьеры первой части фильма заметно выросли. Так, за роль в сиквелле Джейми Дорнан получил около 6,9 миллионов долларов. Что касается его партнерши по съемочной площадке, то размер гонорара актрисы не разглашается.

ДакотаДакота Джонсон

Изменения коснулись и внешнего вида главных героев. Увидев многочисленные комментарии поклонников фильма о слишком слащавом образе Кристиана Грея, создатели картины решили превратить Кристиана в брутального мачо - в новом фильме он предстал перед зрителями с бородой.

Джейми Дорнан

Джейми Дорнан

А пока вы решаете, стоит посетить премьеру фильма или нет, советуем обязательно посмотреть трейлер.

Фото: rexfeatures, youtube

Читайте также

Самые ожидаемые кинопремьеры 2017 года

На заметку на вечер: 7 самых горячих сцен в кино, которые заведут даже робота

Родителям на заметку: лучшие мультфильмы 2017 года

Триумф «Ла-Ла Ленд» и звездные наряды: чем запомнилась церемония Directors Guild Awards 2017

Новое на сайте