Очищаем пространство по системе Флайледи: 5 правил, которые нужно учитывать во время уборки

Уборка в доме – рутинная обязанность каждой хозяйки, которая отнимает драгоценное время и силы. Одни вспоминают ее, как страшный сон, а другие знают, какие правила уборки квартиры могут облегчить жизнь.

Далеко не каждая женщина готова выделить для уборки целый день каждую неделю. Услуги клининговых компаний становятся более популярными, но не все могут позволить себе такое удовольствие. Для тех, кто привык вести домашнее хозяйство самостоятельно, предлагаем несколько простых правил по системе Флайледи. Это собрание лайфхаков по уборке, которая занимает всего 15 минут в день от американской домохозяйки. Марла Силли считает, что порядок наводить не нужно – его нужно поддерживать.

5 правил по уборке Флайледи

Расхламляемся

Нет смысла копить, а потом безуспешно наводить порядок среди хлама. Хлам нельзя организовать – от него нужно избавляться. Вся старая одежда, сломанные игрушки, сувениры утратившие свою ценность – должны отправиться в мусор. Каждая комната, каждый шкаф заслуживают отдельного внимания. Это самый тяжелый, но и самый важный шаг на пути к чистому дому.

Определяем горячие точки

В каждом доме есть определенные места, которые притягивают к себе бардак. Это может быть входная зона прихожей, рабочее место или стул, на который сбрасываются вещи. Горячие точки нуждаются вашего особого внимания каждый день. Отнесите их к утренней или вечерней рутине и выделите 5 минут. Этого времени вполне достаточно, чтоб «погасить пожар» и заняться своими делами.

15 минут в день на уборку

Каждая зона для уборки занимает не больше 15 минут в день. Засекаем время на таймере и приступаем к работе, не отвлекаясь на внешние факторы. Ваша цель достичь чистоты – помыть, почистить, разложить. Выделите 1 зону на каждый день – кухня, ванна, спальня, коридор и т.д. (в одной комнате может быть несколько зон). Такое распределение труда избавит вас от необходимости тратить целый день только для достижения чистоты в доме.   

правила по уборке

1 час в неделю

Раз в неделю вам придется выделить немного больше времени на «благословение дома». Выберите наиболее подходящий день для замены постельного белья, стирки, мытья полов и очищения поверхностей от пыли.

Не стремитесь к идеалу

Всегда все делать идеально невозможно, особенно, если в доме маленькие дети. Выполняйте тот объем работы, который успеваете за установленные 15 минут, а дальше занимайтесь своими делами. Со временем вы начнете успевать больше и качественнее, но ожидать кристальной чистоты каждый раз в каждой зоне нет смысла. Просто смиритесь, действуйте согласно индивидуального графика уборки, и ваш дом наверняка станет чище, а свободного времени будет в разы больше.

Фото: depositphotos

Читайте также

Игры, которые сделают уборку для ребенка интересной и увлекательной

Генеральная уборка: простые способы детоксикации организма

Уборка: 30 детских вещей, которые вам нужно выбросить

Долгая и надоедливая уборка? Нет, не слышали!

Новое на сайте