Как оформить кухню: правило треугольника

В процессе планировки кухни стоит учитывать ряд факторов, от которых будет зависеть комфорт, функциональность и стиль вашей кухни.

Александр Андзилевич, руководитель отдела продаж Паркового квартала «Місто Квітів» ИСК «ОБРІЙ», рассказывает о том, что необходимо знать о правиле рабочего треугольника и как грамотно подобрать планировку вашей кухни.

Прежде всего, ремонт кухни начинается с выбора планировки, который зависит от размеров, формы вашей кухни и расположения технических зон. 

Правило треугольника — экономия времени и энергии

При планировке кухни важно грамотно оформить ключевые рабочие зоны, где выполняются основные функции: готовка, мойка и хранение. Центральными объектами этих зон являются: плита, раковина и холодильник.

Они и являются верхушками «рабочего треугольника», поэтому должны быть расположены таким образом, чтобы способствовать экономии времени человека, сокращая лишние движения по кухне. Рабочим треугольником называют зону передвижения человека в процессе работы на кухне. 

Важный момент, на который следует обратить внимание — это грамотное расположение техники в основных рабочих зонах. Сами зоны должны быть расположены на расстоянии не более 2,5 метров.

Ключевые правила для грамотной проектировки рабочего треугольника:

  • длина каждой из сторон «рабочего треугольника» должна быть не более 200 см.;
  • не стоит размещать ничего лишнего в зонах передвижения между вершинами рабочего треугольника;
  • ширина прохода между центрами активности должна составлять не менее 110 см;
  • вокруг мойки нужно выделить свободные поверхности длиной 40-60 см;
  • рядом с мойкой желательно оставить свободную поверхность для обработки и разделки продуктов;
  • нельзя размещать плиту рядом с мойкой или холодильником. Так как тем самым вы увеличиваете вероятность короткого замыкания. Также во время мойки посуды капли воды могут попадать на поверхность плиты, оставляя на ней разводы. Холодильник в таком случае может испортиться раньше времени из-за перегрева.

Многие люди в процессе планировки допускают ряд типичных ошибок, потому что не уделяют должного внимания деталям, а именно:

  1. Делают мало розеток. У каждого человека в кухонном арсенале много техники, количество которой может увеличиваться. Поэтому лучше заранее выделить на 2-3 розетки больше, чем вы изначально планировали. 
  2. Устанавливают одноуровневое освещение. Чтобы свет на кухне был хорошим на всех рабочих зонах, лучше установить, помимо общего освещения, еще и зональное.
  3. Выделяют мало места для рабочего пространства.
  4. Неправильная организовывают хранение техники. Чтобы избежать хаоса на столешнице при каждой покупке новой техники, следует заранее подумать о внутренних выдвижных ящиках. 
  5. Неграмотно устанавливают теплые полы. Так как под холодильником и кухонным гарнитуром теплых полов быть не должно, лучше заранее определиться, как будет расположена кухонная мебель.
  6. Покупают некачественный кухонный фартук. Кухонный фартук выполняет функцию защиты стен от влаги и пятен, поэтому не стоит на нем экономить, иначе это может повлечь за собой дополнительные затраты. При готовке и мойке брызги, жирные пятна, пар напрямую попадают на фартук, оставляя за собой разводы. При низком качестве материала, единственный выход в таком случае — замена фартука, так как попытка отмыть все моющими средствами может сделать ситуацию хуже.
  7. Неправильно подбирают цвета кухни. Из-за неграмотного выбора цветовой палитры кухни можно оптически уменьшить размер помещения.

Существуют 3 самых популярные планировки кухни, а именно:

1. Одна из самых распространенных планировок — это линейная кухня.

Такая конфигурация в основном применяется в помещениях с небольшой квадратурой. Расположение мебели и техники осуществляется по длине одной из стен, таким образом не занимая много пространства. Но следует отметить, что холодильник и плиту стоит разместить по разные стороны от мойки. А если один из нижних шкафов сделать выкатным, у вас появится дополнительная столешница, которую при необходимости можно будет спрятать.

Преимущества такой кухни: возможность использования планировки в небольших помещениях, близкое расположение вещей, возможность размещения навесных элементов в несколько уровней.

Недостатки: ограниченное пространство для приготовления еды и передвижения нескольких членов семьи, отсутствие места для дополнительной техники.

2. Г-образная кухня

Если вы хотите разместить обеденный стол на кухне, то выбирайте угловую планировку кухни. Данный формат идеально подойдет для квадратной кухни с различной квадратурой. Г-образная кухня очень удобная: мебель и технику можно разместить вдоль двух смежных стен, создавая при этом удобную рабочую зону.
Отличным вариантом будет разместить более короткую сторону кухни не четко под стенкой, а чуть сместить ее. Таким образом у вас будет возможность параллельно готовить лицом к гостю, который будет сидеть за обеденным столом.

Преимущества: многофункциональность и практичность, возможность организации обеденной зоны и установки встраиваемой техники или объединения кухни со столовой.

Недостатки: не подходит для слишком узких и очень больших помещений.

3. Для более экономного использования площади подойдет П-образная конфигурация.

Это очень удобный вариант планировки, который можно применять в помещениях разных размеров, при этом есть возможность оформить кухню-столовую.

Такая планировка наиболее безопасная, а рабочий треугольник полностью изолирован от сквозного движения. Если помещение большое, то следует обратить внимание на расстояние вершин рабочего треугольника — они не должны быть сильно удалены друг от друга.

Преимущества: больше места для хранения и размещения бытовой техники.

Недостатки: трудности с организацией обеденной зоны, нельзя использовать в очень маленьких помещениях, а в больших — неудобно.

Кухня — неотъемлемая часть любой квартиры, где проводится большая часть времени, с семьей и друзьями. Поэтому очень важно обустроить ее таким образом, чтобы там было комфортно находиться и работать. Чтобы не пожалеть о своем выборе, важно учесть мелкие детали, на которые не все обращают внимание, и не лишним будет посоветоваться с профессионалами, знающими свое дело.

фото: unsplash, дизайнеры Q28

Читайте также

Осенние цвета: как оттенки в интерьере влияют на настроение

Вечное лето: стильное использование растений в интерьере

Как привить ребенку чувство стиля: секреты модного и комфортного интерьера

Интерьерные новинки 2019: как легко освежить свой дом модными трендами

Новое на сайте