Кухня мечты: как оформить пространство с учетом современных трендов?

Дизайну кухни мы зачастую уделяем слишком мало внимания. А зря! Ведь это пространство может стать одним из самых удобных и душевных мест в доме.

Наш эксперт, дизайнер Татьяна Зайцева, расскажет об основных нюансах, которые стоит учитывать при оформлении кухни. 

Pfqwtdf

Татьяна Зайцева руководитель собственной дизайн-студии Tzaitseva.com

В современной кухне важно совместить и грамотно спланировать внутреннее пространство и эстетику оформления, передав характер и дух хозяина дома. Итак, что нужно учитывать при оформлении кухни? 

1. Натуральные материалы

Сделайте ставку на натуральные и максимально экологичные материалы. Откажитесь от вычурных стилей интерьера с пафосным и сложным декором в пользу прямых форм, которые всегда делают помещение просторнее и легче. А в отделке лучше прибегнуть к таким материалам как: натуральный камень и дерево, стекло и металл. Не экономьте на бытовой технике, постарайтесь сделать ее встроенной.

2. Зонирование

Зонирование очень важная часть при проектировании кухни. Сделайте его, используя различные цветовые акценты и фактуры, отделочные материалы, а также свет. Светом определите зоны: зона приготовления пищи, общий свет, непринужденное освещение у обеденного стола, а также, при необходимости, местный декоративный свет.

Зонирование кухни

3.Небольшое количество мебели

Минимизируйте количество мебели таким образом, чтобы использовать только то, что вам действительно нужно. В наше время рынок предлагает большой выбор интересной кухонной фурнитуры, которая позволяет использовать внутреннее пространство по максимуму.Так, вам в помощь придут системы карго, дополнительные выдвижные рабочие поверхности в виде стола, металлические выдвижные круглые корзины, заполняющие пространство под мойкой.

Интерьер кухни

4 Кухни без верхних ящиков

Они очень здорово смотрятся и выглядят необычно и легко, скорее напоминая гостиную, чем место для приготовления пищи. Но если от них вам никак не отказаться, то выбирайте легкие фасады, изготовленные из стекла или с глянцевой поверхностью, а так же при возможности без ручек. Даже если вы не очень любите открытые полочки, то одна-две здорово освежат и разнообразят ряды одинаковых ящиков. 

кухня с открытыми полочками

5.Правильная цветовая гамма

По цветовой гамме особых правил правил нет, но среди лидеров находятся мягкие пастельные оттенки. Предпочтение лучше отдать бежево-коричневой или бело-серой цветовой гамме. В тренде также вся градация зеленого: от нежно-яблочного до грязно-сероватых оттенков. 

Помните, что холодная гамма всегда расширяет и освежает ваше помещение, теплая же напротив - делает его визуально чуть меньше, но при этом уютнее.

голубая кухня

Уверена, что мои советы помогут вам создать кухню мечты независимо от бюджета. Желаю вам стильных решений!

Фото: depositphotos

Видео: youtube

Читайте также

Мемори борд: 5 идей, как сделать доску для напоминаний

Дом, в котором поселился комфорт: 7 трендов в интерьере от известного дизайнера

Дыхание осени: 9 идей для уютного и теплого интерьера

Посуда, светильники, пледы: 7 предметов декора от украинских производителей

Новое на сайте