Новый интерьер: как обустроить комнату школьника 6-10 лет?

Мишки на обоях останутся в детстве, начинается взрослая школьная жизнь. Какой должна быть комната ребенка с 7-10 лет?

Комната школьника – теперь это не только место для игр с друзьями, но и пространство для вдохновения.

Советы, какой должна быть комната школьника

Разделяйте зоны

Имеется ввиду, чтобы в комнате было три зоны: спальная, игровая и учебная. Если ребенок учит уроки на кровати, то не удивительно, что у него будут проблемы со сном, так как кровать не будет ассоциироваться со здоровым сном. Также и игровая зона, если она смешана с учебной, естественно, в голове у ребенка будет не математика, а игры.  Зона учебная обязательно должна быть возле, чтобы у ребенка было много дневного света, когда он будет делать домашние задания. для разделения зон можно использовать перегородку либо доску, на которой можно писать мелом. Последнее – еще удобнее и интереснее.

интерьер комнаты школьника

интерьер комнаты школьника

Учебная зона

В этой зоне нужно хорошо продумать так, чтобы у школьника было все под рукой. Если, например, он встанет за линейкой или книгой, вдохновение учить уроки может пропасть. К тому же, по дороге за книгой он может попасть в игровую зону, с которой его не так просто выманить.  Все шкафчики должны быть под рукой, а предметы в них расположены по частоте использования.  Можно каждую полку подписать, чтобы ребенок знал, тут – ручки, тут – тетради. Также хорошо отдельно сделать место для чтения – уютный уголок, в котором можно расслабиться и почитать книгу в удовольствие. Когда сидишь в  учебной зоне, то любая книга воспринимается как необходимость, а не желание. Предложите школьнику самому придумать дизайн этого уголка для чтения. Впрочем, вспомните себя, вам же тоже нужна особая атмосфера для любимой книги, например, плед и чай зимой, и пуфик с лимонадом летом.

интерьер комнаты школьника

интерьер комнаты школьника

Цвет стен

Доказано, что цвет способен влияет на наше настроение и желание. Так, например, красный возбуждает аппетит и не дает возможности сосредоточиться. Цвет детской должен быть нейтральным и «теплым», например, хорошо отдать предпочтение нюдовым оттенкам, серому, светло-голубому или вовсе белому. Также каждая зона может иметь свой цвет, что очень удобно, но это оттенки должны быть похожими.

интерьер комнаты школьника

Цветы в комнате

Цветы – это всегда радость, согласны? Если у ребенка в комнате будут стоять цветы, они помогут сосредоточиться и сделают его пространство более уютным. Цветы в горшках могут стоять на подоконниках либо на полу.

Уют

Уют в детской комнате это очень важно, ведь тут ребенок будет проводить больше всего своего времени, поэтому обращайте внимание на мелочи: какие-то необычные подставки, горшки для цветов, стулья и т.д.

интерьер комнаты школьника

интерьер комнаты школьника

Фото: shutterstock

Читайте также

Как обновить интерьер: полезные лайфхаки от дизайнера

8 Instagram-аккаунтов об интерьере, которые вдохновят вас сделать ремонт

Интерьер спальни: идеальные цвета, чтобы улучшить сон

Как правильно создать интерьер детской комнаты: советы дизайнера

Новое на сайте