Close Your Eyes and Think of Christmas: Щедрик опять звучит в мире

Наша любимая новогодняя щедривка опять будет звучать в разных странах. На этот раз ее использовал для своей рекламы известный британский бренд

Наш Щедрик, в англоязычной версии “Carol of the Bells”, был выбран для саундтрека к рождественскому промо-ролику фирмы Burberry.

В классической версии песню написал Михаил Леонтович в 1901 году. Но относительно происхождения мелодии Щедрика, точных сведений нет. По мнению некоторых исследователей, мотив Щедрика мог возникнуть в эпоху мезолита (12 тыс. лет назад). Другие считают, что народный первоисточник произведения принадлежит к старейшим образцам украинского фольклора, который Леонтовичу был знаком с детства.

 

Текстовый первоисточник связывают с дохристианской эпохой, когда новый год начинался ранней весной с возвращением в Украину ласточек.

Модный бренд одежды с мировым именем Burberry выпустили видео, посвященное рождественским праздникам, в котором демонстрируется осенне-зимняя коллекция 2018. В съемках приняли участие Мэтт Смит, певица M.I.A., актриса Кристин Скотт Томас и Наоми Кэмпбэлл с мамой. Согласитесь, видео выглядит круто.

фото:shutterstock

Читайте также

17 самых красивых колыбельных от украинских исполнителей

Этот полезный Новый год: составляем меню

Детское Евровидение 2018: 5 финалистов и место Украины. Обзор финала главного музыкального конкурса

Что подарить на Новый год маленькому исследователю?

Новое на сайте