Когда военное положение – норма жизни: успешный опыт Израиля

Израиль - страна, в которой каждая мама знает, как защитить своего и, при потребности, чужого ребенка в случае бомбежки, а также принимает тот факт, что и мальчику, и девочке придется служить в армии.

Блогер Майя Тульчинская на своей страничке в Фейсбук поделилась размышлениями о том, как израильское общество стало сильным и обороноспособным, нам также есть чему поучиться.

Когда военное положение – норма жизни: успешный опыт Израиля

 Майя Тульчинская, блогер

Вернулась я из Израиля, а тут масса народу вдруг с удивлением обнаружила, что, оказывается, у нас война. Ти диви, прокинулися! До массы народу вдруг дошло, что могут возникнуть в связи с войной некоторые неудобства. Не везде, не у всех и вообще не факт еще, что возникнут, но теоретически могут. Внезапно, кто бы мог подумать!

Пошел очередной виток женских истерик на тему: "Мои дети этой стране ничего не должны". Что характерно, эти же люди восхищаются Израилем, его военной мощью и обороноспособностью. Хотите, расскажу, откуда эта мощь берется?

 

  1. В Израиле служат все! Мальчики, девочки, здоровые и не очень, спортсмены и скрипачи, троечники с крепкими кулаками и домашние заучки. Не служат только очень религиозные, и отношение к ним в обществе, в связи с этим, соотвествующее. Вы готовы отправить служить ВСЕХ своих детей, и сыновей, и дочек?
  2. Служат три года мальчики, и два года девочки. Все. Вы готовы к тому, что три года жизни ваших сыновей будут отданы государству?
  3.  После окончания срочной службы резервистов могут призвать (и призывают) на сборы, и на это время работодатель обязан сохранять за ними рабочее место и зарплату. Как вы думаете, собственникам бизнеса это очень удобно? Армия Израиля
  4. Исходя из пункта 3, а также из того, что армию надо кормить, снабжать и вооружать, в Израиле дико дорого все. Просто все, начиная от самой простой еды и бензина, заканчивая жильем. Любую украинскую цену на что угодно, смело умножайте в несколько раз. В стоимость каждой бутылки воды заложены затраты на эту самую обороноспособность. Вы готовы за это платить? После того, как уже заплатили дикие налоги?
  5. В каждой квартире и в каждом доме предусмотрено бомбоубежище. Каждый знает, что делать, куда бежать в случае бомбежки. Каждый знает, как правильно прикрывать детей своим телом. Вы готовы прикрывать детей (возможно, чужих) своим телом?
  6.  По улицам ходят люди с автоматами. Иногда даже не в форме. На это никто не обращает внимания, это норма жизни. Вы готовы к такой норме? Как это - когда у сына дома под кроватью лежит автомат, и он берет его с собой, когда идет с друзьями на пиво.
  7. Никто не паникует в случае очередной эскалации. Все относятся как к погоде. Пошел дождь? Берем зонтик. Нападают? Защищаемся.
  8. Все знают, что живут в воюющей стране. Все несут этот груз, каждый на своем месте. Ключевое слово - Все.

Вроде все это известные факты. Но никто у нас не спешит примерить их на себя.


Фото: depositphotos.com

Читайте также

Тревожное положение: как разговаривать с детьми, когда в стране неспокойно

«Тревожный рюкзак». Что важно взять с собой в случае эвакуации

Учеба - по расписанию: в МОН рассказали, как будут учиться дети во время военного положения

Новое на сайте