«Тревожный рюкзак». Что важно взять с собой в случае эвакуации

В последние дни события в стране разворачиваются чрезвычайно стремительно. Тревожные вести с юга, заставили многих задуматься, что делать, если опасность будет совсем близко?

В условиях военного положения, прежде всего, важно сохранять спокойствие. Мониторя новости, проверять надежность источников. В случае получения информации от органов государственной власти о потенциальной угрозе, если вы не относитесь к военнообязанным, стоит быстро и организовано, вместе с семьей, покинуть опасную зону.

Для этого важно заблаговременно узнать, есть ли укрытия в вашем районе. Также проверить исправность авто и запас топлива, чтобы иметь возможность выехать в безопасное место, или же узнать о местах сбора для коллективной эвакуации.

Не лишним будет и подготовить "тревожный рюкзак " с вещами, которые могут понадобиться, если ситуация будет не стабильной:

Что нужно обязательно взять с собой:

  • Ксерокопии документов (паспорта, свидетельства о рождении детей, автомобильные права,  документы на недвижимость, и.т.д). Документы лучше хранить в вакуумном пакете, чтобы не испортились в случае сырости;
  • Кредитную карточку, наличные деньги;
  • Мобильный телефон, зарядное устройство и пауербанк;  
  • Фонарик и батарейки к нему;
  • Дубликаты ключей от дома;
  • Аптечка. Обязательно положите бинты, пластырь, вату, йод, активированный уголь, жаропонижающее, обезболивающее, средства от диареи.  Жгут, шприцы и тому подобное также можно взять. Если вы принимаете лекарства – важно иметь их запас на неделю. Кроме того, можете положить в аптечку записку со сведениями о своей группе крови,  и проблемах со здоровьем, (например, если у вас аллергия на какие-то препараты);
  • Запас одежды: белье, носки, брюки,  кофту, дождевик, шапку, перчатки;
  • Средства личной гигиены: зубную щетку и пасту, мыло, полотенце, туалетную бумагу, сухие и влажные салфетки, средства интимной гигиены, бритвенный станок, маникюрный набор;
  •  Необходимые детские принадлежности;  
  • Посуду (лучше металлическую): ложку, миску, кружку, термос. Также, не лишним будет мультитул – многофункциональный прибор с ножом, пилочкой, ножницами, шилом, отверткой.
  • Запас еды на несколько дней - все, что можно есть без приготовления: шоколад, орехи, печенье, консервы, галеты, супы или каши быстрого приготовления;
  • Запас питьевой воды на 1-2 дня;

Главное помнить, что рюкзак не должен превышать 50 килограммов.

Мы искренне желаем, чтобы  ни "экстренный рюкзак" ни наши советы никогда вам не пригодились, но, в случае чего, важно все-таки быть подготовленными.

Мира и спокойствия всем нам.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Моя Кира - это радость: отец, который справился с трудностями, войной и проблемами - Федор Романов

Как вести себя во время стрельбы,если рядом нет родителей -краткое руководство от лейтенанта полиции

Пожар, дорога, на велике без шлема - что должен знать ребенок в 6 лет о своей безопасности?

Тревожное положение: как разговаривать с детьми, когда в стране неспокойно

 

Новое на сайте