Упрощение будет: в Украине заработает электронный реестр больничных листов

Уже в 2019 году больничные украинцам будут оформлять по-новому – старые систему осовременят, а бланки сделают электронными.

Ежегодно в Украине выдается более пяти миллионов больничных листов. Каждый, кто хотя бы раз с этим столкнулся, знает, сколько времени и сил порой нужно для прохождения всех бюрократических процедур. С другой стороны, важен учет, контроль и прозрачность. Ведь  с выдачей больничных листов часто связывают коррупционные действия в поликлиниках. Поэтому электронная выдача и учет - то, к чему мы должны обязательно  прийти.

Будет создан электронный реестр

Как сообщает Министерство здравоохранения, в 2019 году в Украине будет создан электронный реестр листков нетрудоспособности. И это значит, что вскоре электронные больничные полностью заменят бумажные.

электронный реестр больничных листов

Несмотря на то, что пациенты будут все так же получать больничный лист у врача, его оформление станет более удобным. Больные больше не будут бегать по кабинетам собирая печати, а врачи, освобожденные от лишней бумажной роботы, наконец-то, смогут сосредоточиться на лечении.

На сегодня в Минздраве создана рабочая группа, которая должна согласовать детали внедрения новой системы.

Электронный реестр листков нетрудоспособности будет действовать на базе Реестра застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Ждем таких современных нововведений с нетерпением.  Надеемся, что и до справок для школьников и студентов очередь тоже дойдет.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Медреформа: как подписать декларацию со своим врачом - пошаговая инструкция

Будни медреформы: как заключить декларацию с семейным врачом - рассказывает специалист

Эта (не)страшная медреформа: кому все-таки можно вызывать "скорую помощь"?

Зима пришла: лучшие продукты для холодного времени года

Новое на сайте