Спокойно, коротко и по существу: правила общения в родительских чатах для интровертов

С приближением новогодних праздников на моем смартфоне ожили родительские чаты.

 Началось с безобидного: «Всем привет! А давайте на день Святого Николая купим детям пряники-миколайчики».  И… пошла жара. «А давайте лучше киндеры!», «А мы не любим пряники!», «А пусть будут пряничные елочки, а не «миколайчики»,как то оно странно, дедушку кушать». «Так может, вы и шоколадных Дедов Морозов не покупаете детям?», «А чего это в чате 35 человек, а большинство родителей морозятся? Ау! Вы где?».  Отключаешь звук и обещаешь себе все перечитать вечером. За полчаса, в разгар рабочего дня, накапливается около сотни не просмотренных сообщений.

О пользе чатов

У меня двое детей и шесть родительских чатов. Два школьных  (отдельно для общения с родительским комитетом и учительницей), чат группы детского сада, а также три чата творческих кружков. И в каждом нужно что-то обсудить. Это казалось очень удобным, но потом поток информации начал  превращаться в снежную лавину. Возник вопрос - как узнавать нужную информацию и при этом не тратить время и энергию на чтение пылких дискуссий и перебранок?

  1. Создать альтернативный чат. Кроме общего чата из 35 человек у меня есть еще чат с двумя знакомыми мамами, с которыми мы отлично ладим. Любую информацию о домашках, школьных мероприятиях, делах детей, проще обсудить вроем, чем всем огромным коллективом. С главой родительского комитета также получилось наладить контакт в реале, и при потребности все вопросы решать в режиме личных сообщений. Вообще, важные вопросы удобней уточнять лично у учителя, воспитателя, тренера, написав сообщение или позвонив.
  2. Установить правила. В чатах обычные правила вежливости выглядят неуместно. Часто из-за них теряется важная информация. Когда кто-то пишет: «Завтра в школе отменят пятый урок», а в ответ несколько десятков: «Спасибо за информацию!», теряется  сообщение, за что собственно все благодарят и кого. Может, достаточно просто лайкать? Или же на: «Пети не будет, он заболел» несколько десятков: «Выздоравливайте!» - это уже перебор.Родительские чаты
  3. Не захламлять память телефона. Также, если не желаете чтобы в памяти телефона накапливались десятки анимированных елок и Дедов Морозов, отключите функцию автоматического сохранения картинок в мессенджере, и не считайте себя не вежливым, если не поставили в ленту свою картинку с елкой. Опять же, лучше шлите поздравления в личку тем, кого вы действительно хотите поздравить.
  4. Без крайней потребности не ввязывайтесь в дискуссии. Если нет вдохновения читать все сообщения и часами на них отвечать, лучше.отключить звук и не ввязываться споры. Что бы вы ни предложили, найдется кто-то, с иной точкой зрения, а вы полдня потратите на переписку. Считаете, что лучше дарить не киндеры и пряники, а книжки – лучше напишите об этом руководителю родительского комитета лично.

Когда стоит быть активным?

Получив сообщение: «Сдаем деньги на новогодние подарки!», лучше оплатить сразу же и отписаться: «Шамановы сдали». И сразу же отключится, ведь в скором времени придет еще тридцать подобных сообщений.

А может вовсе не вступать в чаты?

В нашем классе был один папа, который принципиально отказывался  вступать в чаты. Поскольку наши дочери дружат, то учительница поручила передавать всю информацию ему лично. Папа держался несколько месяцев, а потом сдался. Вступил в чат с учительницей, - все-таки удобно узнавать об изменениях в расписании, родительских собраниях, школьных делах. К тому же, учительница в своем чате установила четкие правила - это пространство для получения оперативной информации, вести дискуссии в нем нельзя. А еще, она периодически фотографирует детей  на разных школьных концертах, экскурсиях, творческих занятиях  и сразу же отправляет нам в чат фотоотчет, вот тут уже все счастливы и не скупятся на лайки.

Фото: depositphotos.com 

Читайте также

Мамины подруги: летние девичники в саду, возле бассейна и не только

“В первом классе сядут учителю на голову, а в 12м - переженятся!” - популярные мифы о НУШ

А чего вы боитесь в интернете: самые распространенные родительские страхи

В беде не бросит и не только: 5 качеств настоящих друзей и подруг

 

 

Новое на сайте