Как празднуют католическое Рождество в Украине христиане западного обряда

Обычаи католического Рождества Христова, когда и как отмечают, узнайте в нашей статье.

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

Католическое рождество – это особый и важный религиозный праздник.  Накануне этого праздника многие люди особо уделяют внимание духовной жизни, а некоторые даже придерживаются поста.

Праздник собирает всех родственников в семейном кругу, и они вместе украшают дом к Рождеству – это символизирует веру и почитание Иисуса. Среди символов этого праздника особое место занимает ёлка, а также рождественский венок и подарки.

Традиции на католическое рождество

Вечером 24 декабря, когда на небе появляется первая звезда, семья собираются на Святой Ужин из постных блюд: рыбы, фруктов, орехов и прочего. Перед началом застолья глава семьи читает отрывок из Евангелия, семья поет первую коляду.

Колядки в католических семьях поют не только за рождественским столом, но и на следующий день.

Самая известная колядка - украинская колядка «Щедрик».

 

После ужина семья собирается в храм на Мессу Навечерия Рождества, она олицетворяет единство Отца и Сына. Начинается она чаще всего в полночь, именно тогда священник кладет в рождественский вертеп фигурку младенца Иисуса.

Вторая праздничная месса совершается на рассвете и символизирует время пришествия на свет новой жизни. А третья месса, которая происходит днем, освещает символ рождения Иисуса в сердца всех набожных.

Также, особое значение в Католическое Рождество отдается пище. Важным блюдом стола у большинства католиков и протестантов является запеченная индейка, утка, свинина и прочее. А еще 25 декабря все ищут подарки от Санта-Клауса или Святого Николая.

Что такое сочельник у католиков?

Сочельник – это главный вечер перед Рождеством. Он отмечается 24 декабря и называется в честь главного блюда сочвы, у нас ее называют -  кутья. В этот день придерживается самый строгий пост – последний день Рождественского поста.

фото: depositphotos, видео: Youtube

Читайте также

25 декабря – Рождество: как провести этот день, если вы не празднуете?

Куда сходить в Киеве на рождественских выходных: мероприятия для детей 23-25 декабря

Ангелы прилетели! Украшаем дом к Рождеству

Рождественская традиция из соседней Польши: присмотреться и создать свою

Новое на сайте