5 фильмов о сильных духом женщинах, которые стоит посмотреть

Сильная женщина, какая она? Та, что вершила историю, боролась за свои права, искала баланс и внутреннюю гармонию? Предлагаем вам подборку вдохновляющих фильмов о разной женской силе.

В преддверии 8 марта самое время посмотреть фильмы о женщинах, которым приходилось бороться за свои права, отстаивать справедливость, искать и находить смысл жизни и побеждать, вопреки обстоятельствам.

5 фильмов о сильных духом женщинах

Улыбка Моны Лизы

В элитною английскую школу «только для девушек» приезжает новая преподавательница истории искусств,  которая переворачивает мировоззрение учениц. Замечательный и очень глубокий фильм, который заставляет задуматься – что такое женское счастье? Возможность строить карьеру и быть самостоятельной? Замужество и стабильность? Возможность «вписываться в нормы общества»? Или, возможно, нет единственно правильного варианта, и каждой женщине стоит искать свой путь. Какой бы выбор не сделала женщина, главное честно ответить на вопрос самой себе:  «Я - счастлива?».

Суфржистка

Драматический фильм о движении суфражисток конца ХХ века. Главная героиня 25 летняя Мод с 7 лет работает в прачечной. Много тяжелой физической работы, унижения и насилие, - все это норма жизни для нее. Впрочем, она не жалуется, ведь дома ее всегда ждет муж и любимый сын. Но знакомство с бунтарками-суфражистками, которые отстаивают «право голоса для женщин» кардинально меняет ее жизнь. В фильме показана эволюция женщины от покорной работницы и хозяйки до революционерки. Фильм – напоминание, через что пришлось пройти женщинам прошлого, чтобы сегодня мы имели элементарные права и свободы. 

Большая маленькая Я

Очень трогательный фильм о том, как важно сильной и самодостаточной женщине слушать своего внутреннего ребенка. Главная героиня – бизнес-леди Марго всего в жизни добилась сама. Ее день расписан до минуты, и даже свидания с любимым мужем – строго по графику. Но однажды она получает подарок из прошлого – письма которые писала сама себе, будучи ребенком. О своих мечтах и планах на будущее, о своих ценностях и приоритетах. Этот фильм о том, что иногда, чтобы двигаться вперед, нужно ненадолго вернуться назад, и посмотреть на свою жизнь критически глазами искреннего ребенка.

Иоанна, женщина на папском престоле

Фильм основанный на ватиканских легендах о жизни девушки Иоанны которая, в течении двух лет стояла во главе Католической церкви пребывая на престоле  Папы римского. Фильм о великой и умной женщине умевшей рисковать и побеждать, полудиких нравах средневековья, особенностях утверждения христианства и месте женщин в обществе стоит посмотреть всем любителям истории.

Цветок пустыни

Фильм о сомалийской топ-модели Варис Дирие - первой женщине, которая открыто выступила против варварского ритуала обрезания девочек, бытующего в странах Африки.  В 13 лет ей с удалось сбежать из дома, пройти через пустыню к столице Сомали - Могадишо, а затем поселиться в Лондоне и стать не только топ-моделью, но и голосом угнетенных женщин Африки.

Фото: depositphotos.com

Видео: YouTube 

Читайте также

Другая сторона материнства: фильмы о неприукрашенном родительстве

Фильм "Круты 1918": сильные и слабые стороны исторического кино

Байопик о жизни Леси Украинки: тизер нового фильма уже в сети

Лучшая документальная короткометражка: фильм о месячных получил “Оскар”

 

Новое на сайте