Байопик о жизни Леси Украинки: тизер нового фильма уже в сети

Сегодня, к 148 годовщине со дня рождения Леси Украинки вышел тизер биографического фильма о поэтессе.

Как мы знаем со школы – Леся Украинка была одной из умнейших и прогресивнейших женщин своего времени, и не только благодаря своему поэтическому таланту. Девочка-хоумскулер, которая выросла истиной аристократкой и феминисткой и  подарила литературе сильных и смелых героинь, которые не вписывались в рамки патриархального общества. Леся - не только «девушка, которая боролась с болезнью», но и дочь, сестра, любимая жена. Ее короткая, но яркая жизнь – давно заслуживает фильма-байопика, и в скором времени такой появится.

Ко дню рождения Леси Украинки вышел первый тизер фильма режиссера Наны Джанелидзе  с рабочим названием «Леся Украинка. Узлісся». Главную роль в фильме сыграет молодая актриса Дарья Полунина.

В фильме покажут самый драматический и переломный момент биографии Леси – историю ее любви к Сергею Мержинскому, к которому она ушла вопреки воле родителей. Он страдал от туберкулеза, и умер на ее руках. 

Авторы отмечают, что в фильме планируют показать Лесю Украинку не хрестоматийной поэтессой, а  живой, современной женщиной, страстной, умной, интеллигентной, тонко чувствующей. 

Выход фильма запланирован на 2020 год

Фото: facebook

Видео: YouTube

Читайте также

Фильм "Быть Астрид Линдгрен": молодые годы самой известной детской писательницы

Феминистка, патриотка и борец за права Алена Рыбачук про рост и разные стороны жизни

Нужны ли подросткам уроки патриотического воспитания

Фильм "Круты 1918": сильные и слабые стороны исторического кино

Новое на сайте