Обязательный декретный отпуск для украинских пап: законопроект в поддержку осознанного отцовства

Украинские отцы имеют все шансы получить больше возможностей для реализации идей гендерного равенства в уходе за новорожденными.

 В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10099 от 27.02.2019 "О внесении изменений в статью 17 Закона Украины "Об отпусках ", который предлагает обеспечить возможность мужчинам брать отпуск в связи с рождением ребенка.

Авторы законопроекта убеждены, что каждый новоиспеченный папа имеет право на обязательный оплачиваемый 10-дневный отпуск в связи с рождением ребенка. Подобная инициатива, безусловно, порадует пары которые планируют рождение детей. Хотя, согласно документу, отпуск будет предоставляться «отцу, который состоит в браке с матерью ребенка, на основании свидетельства о рождении», то есть, под эту категорию не попадут пары, живущие в гражданском браке.

Партнерские роды уже стали нормой в нашей стране и все больше пап хотят активно включаться в жизнь малыша с первых дней, готовы помогать в уходе, купать, пеленать, играть, поэтому важно обеспечить им такую ​​возможность наравне с женщинами. Да и в период восстановления после родов самим женщинам часто нужна помощь, поэтому поддержка мужа как нельзя кстати.

проект закона о декретном отпуске для пап

Подобные инициативы уже давно практикуются во многих развитых странах мира:  Норвегии, Великобритании, Португалии и других,  пора и украинцам присоединиться к мировым трендам. Стоит отметить, что на сегодняшний день, согласно исследованиям международной организации Save the Children, Украина находится на 78-м месте в мире по уровню комфорта молодых матерей, а новый закон поможет подняться в этом рейтинге.

В случае принятия, законопроект сделает жизнь новоиспеченных родителей более комфортной, и , самое главное, поддержит мужчин, желающих быть лучшими отцами для своих детей.

По материалам Верховной Рады

Фото: depositphotos.com

Читайте также

"Любові настільки багато, що можна задихнутися від щастя",- молодой папа об отцовстве и любви

"Головне та просте правило батьківства – seeze the moment", - папа Руслан Громовьюк о важном

#бытьпапой: звездный папа Владимир Остапчук поделился своими отцовскими инсайтами

Папа-врач Денис Колюбякин о семье и помощи детям, родившимся раньше строка

Новое на сайте