Годовщина Чернобыльской трагедии: скрытые факты и фильм "Брама" - от Ульяны Супрун

Сегодня годовщина страшной аварии, которая случилась 33 года назад в Чернобыле.

Нам откликаются слова Ульяны Супрун, которые она опубликовала на своей официальной страничке Facebook.

Авария на Чернобыльской АЭС

Когда на Чернобыльской атомной станции произошла авария, первые 2 дня молчала вся страна. Под давлением международного сообщества советские СМИ впервые об этом вспомнили почти через 3 суток коротким объявлением на телевидении и несколькими сухими строками в газетах. Никто из политической элиты не взял ответственность предупредить о смертельной опасности. Все прятались от правды, пока на Чернобыльской станции беззащитные работники ликвидировали последствия катастрофы, напуганные жители зоны эвакуировались, а миллионы граждан ничего не подозревали.
Приближалось 1 мая и праздник был на первых полосах газет. Тысячи людей выходили на улицы, чтобы отпраздновать. Лишь после первомайских праздников о катастрофе начали массово распространяться. Только потом появлялись рекомендации в СМИ, как защитить себя от радиации. Там точно не советовали выходить на улицу.

Лидер государства, Михаил Горбачев выступил только 14 мая. Тоталитарный режим продолжал скрывать последствия аварии, создавать искусственные истории о беззаботной рутине ликвидаторов и указывал пальцем на виновных за пределами империи. Как всегда. 

чернобыльская авария

Кто виноват в чернобыльской аварии 

Лишь после развала советского союза мы начали узнавать об истинных последствиях трагедии - о погибших, о заболевших, об изменении экологии в зоне, о людях, которые остались жить в зоне отчуждения.
Также мы начали узнавать об истинных причинах трагедии. И хотя сегодня еще не подведена окончательная черта под причинами катастрофы, последняя версия Международного агентства по атомной энергии очень отличается от ее первого заключения, а также версии советской власти.
Мир пытались убедить, что авария произошла из-за ошибки персонала. На самом деле недостатки обнаружили в самой конструкции реактора. Об этом недостаток знали. Но ничего не сделали, чтобы исправить. 
Чернобыль - это преступление советского режима против своих граждан и против человечества. Он стал примером, что может произойти, когда тоталитарный режим держит в оккупации миллиона человек.
Помните всех, кто спас мир 33 года назад, преодолевая последствия катастрофы, и какой ценой нам досталась безопасность. Помним это как следствие того, что может произойти, если мы потеряем независимость.
Катастрофа, состоящий из миллионов личных историй, глубоко укоренилась в нашей культуре. Теперь есть шанс формировать не только правдивую память о тех событиях, а также действительно понять, что чувствовали украинцы и как Чернобыль сих пор влияет на нас.

"Брама"

Сегодня в Киеве был показ украинского фильма "Брама" Это экранное воплощение известной пьесы Павла Арье «В начале и в конце времен». Если вы пропустили его в прошлом году - обязательно посмотрите. Возможно, он откроет вам новый взгляд на людей, переживших катастрофу. Только понимая друг друга, мы предотвратим образование зон отчуждения в нашей стране.
 

фото: depositphotos, видео: Youtube

Читайте также

Фильм украинского режиссера "Вулкан", получивший 8 наград в мире, вышел в прокат в Украине

Фильмы, которые помогут понять историю Украины

Украинские музыкальные новинки: что слушать этой весной

Учиться в удовольствие: онлайн-курсы по изучению украинского языка

Новое на сайте