Если мама на пределе: 5 способов ей помочь

Даже самые активные и неутомимые мамы нуждаются в помощи. А близким, желательно научиться вовремя ненавязчиво ее оказать.

Материнство - это здорово, дети – это счастье, и все это безусловно так, но... Часто побочными эффектами материнства становятся хроническое недосыпание, усталость, рассеянность, тревога, отсутствие времени для себя.  Все это может перерасти в послеродовую депрессию, но  если близкие молодой мамы проявят немного заботы и участия, вполне возможно, что этого удастся избежать. А когда мама счастлива – счастлив и ребенок.

Как помочь новоиспеченной маме?

Счастье мамы – не только дети, но и доброе и отзывчивое окружение.

Спросить: что я могу сделать для тебя прямо сейчас?

Часто для  мамы новорожденного каждая бытовая мелочь превращается в суперзадание: отнести справку в поликлинику, вызвать сантехника и проконтролировать работу, пропылесосить всю квартиру не разбудив ребенка, отвести старшего ребенка на кружок. Помощь близких будет кстати. Планируя визит, каждый раз не лишне будет спросить: «Что тебе нужно по дому?». Зайти в аптеку или магазин, чтобы новоиспеченная мама не шла туда с ребенком.  Хотя, вполне возможно вы услышите: "Ничего не нужно, все чудесно, я справляюсь".  Но это не всегда так. Женщинам, которые привыкли все делать сами, бывает очень сложно принимать помощь. В первые месяцы материнства одна из подруг, помогала мне, прибегнув к хитростям типа: «Укачай малыша, а я пока помою посуду».

Слушайте

Если папа весь день на работе, то молодой маме иногда весь день не с кем словом перекинуться. А эмоций от нового опыта накапливается очень много. Иногда лучшее, что вы можете сделать – выслушать ее.

мама устала

Даже если это длиннющий монолог о кормлениях,  купании и самочувствии малыша.

Проведите время вместе

Социальная изоляция еще никому не была на пользу. Если вы пришли навестить молодую маму с малышом, а  квартира блистает порядком то, скорее всего, мама-перфекционистка выдраяла весь дом к вашему приходу и готовила вкусняшки, чтобы быть на высоте. С огромной вероятностью делая это, за счет прогулки ребенка, или своего сна. А вот если вы встречаетесь на нейтральной территории, например в кафе,  то радость будет обоюдной без лишних усилий и геройства молодой мамы.

Обеспечьте маме немного свободного времени

Хотя бы раз в неделю обеспечьте новоиспеченной маме немного личного времени. Даже несколько часов, чтобы она могла сходить в кино, на маникюр, или просто провести немного времени в одиночестве и тишине будут бесценны.

Не учите

У вас может быть свое мнение по поводу того, как правильно ухаживать за ребенком, чем кормить, во что одевать, отдать предпочтение коляске или слингу, практиковать совместный сон или нет, но лучше не высказывать его маме если вас не просили, и не давать непрошеных советов.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Навалилось: как избежать послеродовой депрессии?

Когда весна не в радость: избавляемся от сезонной депрессии

Этап восстановления: 5 советов для послеродового периода

Большой список того, что точно пригодится новоиспеченной маме

 

Новое на сайте