Все на позитиве: положительное общение как секрет хороших семейных отношений

Выходные - это время, когда вся семья собирается вместе, и от нас зависит, будет ли это приятное совместное времяпровождение или раздраженная суматоха.

Чтобы после времени, проведенного вместе, оставались только наилучшие впечатления, постарайтесь больше внимания уделять качественному положительному общению.

Позитивное общение - это время, чтобы выслушать друг друга, поговорить без осуждения, когда каждый может быть открытым для выражения своих собственных мыслей и чувств. Когда у вас есть позитивное общение в семье, это помогает всем чувствовать себя понятыми, уважаемыми и ценными, и это укрепляет ваши отношения.

крепкая семья

Как укрепить отношения в семье

Попробуйте практиковать эти позитивные идеи семейного общения, чтобы укрепить ваши отношения:

  1. Когда ваш ребенок или партнер хочет поговорить, прекратите то, что вы делаете, и слушайте с полным вниманием. Дайте родным время выразить свою точку зрения или чувства. Но иногда вам, возможно, придется уважать их желание не разговаривать (особенно если они подростки!).
  2. Будьте открыты для разговоров о трудных вещах, таких как признание ошибок, и всевозможных чувствах, включая гнев, радость, разочарование, страх и беспокойство. Просто помните, что говорить о чувстве злости - это нормально и не стыдно испытывать разные эмоции.
  3. Будьте готовы к спонтанным разговорам. Например, детям младшего возраста часто нравится рассказывать о своих чувствах, когда они купаются в ванной или когда ложатся спать.
  4. Планируйте сложные разговоры, особенно с подростками. Например, секс, наркотики, алкоголь, трудности в учебе и деньги - это темы, о которых семьям трудно говорить. Это помогает продумать ваши чувства и ценности и сформулировать заранее нужные слова..
  5. Поощряйте своих детей и партнеров, используя слова благодарности. Например: «Это так здорово, когда ты кладешь на места свои вещи. Спасибо!'.
  6. Проявляйте признательность, любовь и поддержку через слова и привязанность. Ведь это совсем не сложно говорить «Я люблю тебя» своим детям каждый вечер, когда они ложатся спать.

Благоприятная атмосфера дома - это совсем не сложно!

Фото: depositphotos

Читайте также

Дружная семейка: какие ритуалы укрепляют семью и формируют близость с детьми

Международный день семьи: что нам нужно для семейного счастья - исследования

Пицца для всей семьи: 5 способов приготовить вкусное тесто

Все за стол: как совместные обеды укрепляют семью

Новое на сайте