Международный день семьи: что нам нужно для семейного счастья - исследования

Как узнать, счастливая ли ваша семья? Наверное, каждый это чувствует. А вот ученые из Университета Алабамы выделили критерии, которые могут помочь укрепить семью.

Вы бы назвали свою семью сильной? Прочной? Счастливой? Как это можно определить? Или, может быть, ваши отношения слабые и уязвимые? Опять же, как это понять? В Университета штата Мичиган Michigan State University Extension было проведено множество исследований о том, почему семьи сталкиваются с определенными проблемами и по каким критериям можно определить крепкую семью.

Джон ДеФрэйн, доктор философии из Университета Небраски-Линкольна и Ник Стиннетт, из Университета Алабамы, создали алгоритм, который семьи могут использовать, чтобы помочь определить, обсудить и записать качества, которые делают их сильными. В работе “Создание крепкой семьи: американский список сильных сторон семьи - учебное пособие для обсуждения возможностей, которые делают семью сильной” (Strong Family: American Family Strengths Inventory) авторы попросили семьи провести анализ своей семейной  жизни, обсудить, выделить сильные стороны и записать их. Целью не было определить, что семьи делали «правильно» или «неправильно», а скорее увидеть, где они уже сильны и где у них есть потенциал для роста.


качества счастливой семьи

 

Что нужно для семейного счастья

Доктор Стиннетт и его коллеги проводят исследования семей с начала 1970-х годов. Из своего исследования он обнаружил, что крепкие счастливые семьи объединяют ишесть качеств. Какие же «секреты» создания самого безопасного места на земле?

  1. Обязательства. Члены крепких семей стремятся содействовать благополучию и счастью друг друга. Они ценят свою семью и ценят отношения, выполняя то, о чем договорились.
  2. Признательность и привязанность. Члены крепких семей благодарны друг другу. Они не воспринимают свои особые отношения друг с другом как должное.
  3. Позитивное общение. Счастливые семь проводят много времени вместе, свободно общаясь друг с другом, стараясь понять партнера.
  4. Время вместе. Члены крепких семей проводят много времени друг с другом - качественное время - создавая воспоминания и крепкую привязанность.
  5. Духовное благополучие. Крепкие семьи, независимо от того, посещают ли они официальные религиозные службы или нет, имеют чувство духовности, которое дает им силу и цель жить как единое целое.
  6. Способность справляться со стрессом и кризисом. Члены крепких семей не раздроблены напряжением и проблемами. Они используют этот опыт, чтобы учиться и расти вместе.

Это кажется не так уж сложно - подумайте, чего вам не хватает для счастья вашей семьи и поговорите со своим мужем об этом. Если кризис затянулся, возможно, хороший специалист сможет вам помочь.

фото: depositphotos

Читайте также

Дружба и уважение: 6 привычек, которые помогут укрепить отношения в семье

Когда семья вместе: 7 способов развлечься вместе с ребенком

Весенние выходные: как не переутомить ребенка и отдохнуть семьей

Дружная семейка: какие ритуалы укрепляют семью и формируют близость с детьми

Новое на сайте