В Украине отмечают День усыновления. Инфографика

30 сентября в Украине ежегодно отмечается праздник доброты и милосердия - День усыновления.

Этот  праздник учредили еще в  2008 году, желая привлечь внимание общества к проблеме сиротства.

За последние 10 лет более 28 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки нашли для себя новые семьи. Из них украинскими семьями усыновлено более 20 тысяч детей, а иностранными - более 8,5 тыс.

Вместе с тем, на сегодняшний день  около 17 тысяч  мальчиков и девочек разного возраста находятся на учете по усыновлению и ждут своей любящую семью. И если детей до 5 лет усыновляют часто, то старших, особенно ребят  после 11 лет не так охотно. Но, к сожалению, на данный момент детей сирот в нашей стране больше чем желающих принять их в свои семьи.

Редакция 4mama с особой теплотой относится к этому дню. Одним из победителей нашего конкурса «Тато року» в номинации «Выбор редакции» стал Сергей Гедз, папа 12 детей 10 из которых – усыновленные. Подробный материал о семье Гедз можно прочесть тут.

усыновление в украине инфографикаПо поводу праздника Министр социальной политики Юлия Соколова написала в своем профиле в Фейсбук о главных целях и приоритетах Министерства в вопросах решения проблем сирот:

Фото: depositphotos, facebook

Читайте также

Дети, которые рождаются из сердца или почему интернат - не лучшее место для взросления сирот

GoFriends IT Camp: в Киеве открыли it-лагерь для детей-сирот

Отец 12-ти детей Сергей Гедз: "Усыновляя ребенка, ты делаешь его СВОИМ"

"Щасливі долоні": украинские звезды - детям сиротам

Новое на сайте