Отец 12-ти детей Сергей Гедз: "Усыновляя ребенка, ты делаешь его СВОИМ"

Большая и дружная семья Гедз - это мама Наталья, папа Сергей и 12 детей в возрасте от 4-х до 23 лет: Илья, Катя, Коля, Рикардо, Татьяна, Кристина, Тамара, Антонио, Виола, Вика, Настя и Милана. 10 детей – усыновленные.

Cергей Гедз стал номинатом нашей премии Тато року 2019 в номинации "Вибір 4мама". Он очень достойный кандидат. Голосуйте по ссылке выше или нажав на баннер ниже. Нам важен каждый ваш голос. 

тато року

 

Желая помочь детям, которые остались без родительской опеки, в 2005 году Сергей и Наталья  зарегистрировала первый в Киеве детский дом семейного типа. Все дети – разные, и многие имели в прошлом тяжелый травматический опыт. Один из сыновей – Антонио, от рождения имел тяжелую форму ДЦП. Врачи сомневались, что он сможет ходить и говорить, но уход, реабилитация и родительская любовь творят чудеса.  Мальчик хорошо учится и самостоятельно передвигается, опираясь на костыли.

В 2015 году пара приняла решение – закрыть детский дом и усыновить всех детей. И хотя семья автоматически лишилась поддержки государства, но такой шаг стал лучшим подтверждением для всех - мы вместе, и это не временные отношения.

На своей странице в «Фейсбук» Сергей часто постит семейные фото: селфи в авто, прогулки на велосипедах, поездки на море, стрельба с лука. Все радостно улыбаются, обнимают друг друга.

Дети знают и чувствуют: «Не всех выносили под сердцем, но каждого - в самом сердце». И в этом, наверное, главный секрет счастья семьи Гедз.

Сергей и Наталия Гедз

 О том, как это быть главой такой необычной семьи Сергей рассказал в интервью для нашего издания.

Сергей, расскажите, как вы пришли к идее усыновления.  Кто был инициатором?

Еще до заключения брака,  мы с Натальей строили планы на будущее, и она говорила, что хотела бы усыновить сироту. Я так хотел сделать ее счастливой, что, конечно же, согласился, (хотя, на тот момент не представлял, чем все это может закончиться). Единственное, что я сказал - я согласен, но может пока спешить не нужно? Бог своих детей даст. Тогда я не понимал, что усыновляя ребенка, ты делаешь его таким же СВОИМ. Но Бог услышал мое "условие" и у нас сразу, один за другим родились мальчик и девочка.

Это был конец 90-х, мы развивали свой маленький бизнес, все было хорошо, но тут мы узнали от знакомых историю, что в одном роддоме сбежала мама и оставила там свою новорожденную дочь. С этой информацией нужно было что-то делать, как-то забыть ее, пройти мимо, но... мы не смогли. Наташа как-то подошла, обняла меня и предложила: "А давай удочерим ее?", и неожиданно для себя (как потом мне призналась) услышала сразу:  "Давай". Это было в 2000 году.

Опишите коротко один день жизни  большой семи, как вы все успеваете? Есть ли распределение обязанностей между детьми?

Так как у нас дети разных возрастов, все учатся в разных местах, кто-то уже работает, то единого режима дня для всех нет. В разное время уходят, в разное возвращаются. У некоторых - в 10 отбой, а некоторые иногда, до середины ночи не спят.

семья Гедз - Тато Року

Младшие по вечерам дома, старшие - обычно в церкви с молодежью. Мама часто проводит совместные "чаепития" с теми, кто сейчас дома. В воскресенье, после церковного служения, мы обычно проводим время всей семьей вместе. Конечно, в доме есть у каждого свои обязанности, которые иногда меняются: кто за стирку отвечает, кто-то за чистоту на кухне, кто-то за глажку белья, кто-то за младшими присматривает и т.д.

Какая модель семьи, по вашему мнению, самая эффективная в современном мире? 

Семью придумал не человек, а Тот же, Кто нас и сотворил. Когда какой-то прибор ломается, или работает не так как надо, мы же обращаемся к инструкции изготовителя, не правда ли? И от начала мужчине и женщине были отведены определенные роли, для которых им были даны божественные, дополняющие друг-друга дары и способности. Например, не способен мужчина кормить грудью ребенка одновременно даруя ему, кроме пищи, и первые нежные тактильные ощущения соприкосновения с новым для малыша миром. Когда женщина пытается занять место мужчины, а мужчина - место женщины, нарушается гармония задуманная изначально. Или когда кто-то не выполняет свою роль, это в первую очередь об отцах в современном мире. Потому сейчас много разбитых несчастных судеб, и количество сирот не уменьшается. Самая эффективная в современном мире семья - это счастливая семья, а счастливая - там, где есть гармония, в которой папа действительно является папой, а мама - любящей мамой. Крайности никогда не создают гармонии.

Расскажите немного о главных правилах и принципах воспитания в вашей семье

Бытовых правил у нас много. Например, с кухни после еды никто не уходит, пока не будет порядка. Или - когда приходишь домой - обязательно поздоровайся с родителями, а когда уходишь - попрощайся. Это не просто вопрос этики. Мама посмотрела: «Стоять. Это не годится, переодень!» или, «О, наконец, почему так долго тебя не было?» Правила создают немного предсказуемости, порядка и безопасности в нашем шумном семействе. Но все правила могут меняться, они не догма. А вот принципы и ценности - постоянны. Это - в первую очередь - ценность и уникальность каждого ребенка, независимо от возраста или диагнозов, это - принятие, взаимоуважение,  доверие, прощение. 

Дочери семьи Гедз и мама

Какие трудности при воспитании детей у вас возникают, и как вы их решаете? 

У нас есть дети, которые в сиротском своем прошлом имели травматический опыт, последствием которого стали психиатрические отклонения в развитии и поведении ребенка. Наверное, с этим связаны наибольшие наши трудности и испытания, которые мы проходили и проходим. Что помогает? Надежда на Бога, общение и отношения с положительными людьми, арт-терапия через занятия музыкой, рисованием. 

Как вы отдыхаете с детьми? Время "только для себя" - это реально? 

Последние несколько лет мы, каждое лето, благодаря одним добрым людям, на 10 дней выезжаем под Одессу на море. Каждое воскресенье, после служения проводим время вместе. До войны, регулярно с детьми ездили в Ужгород, Львов или Одессу.

семья ГедзВедь цель отдыха - сменить привычную обстановку, сделать перезагрузку. Сейчас немного сложнее, впрочем, как и всем. Считаю что очень важно супругам проводить какое-то время вместе, отдельно от детей, чтобы быть ближе друг к другу, но, к сожалению, это тоже в последнее время редко удается.

Как вас лично изменили дети? Чему научили?

Наверное, наибольшие перемены у нас произошли после усыновления Антонио. Он был полностью парализован, но сейчас, слава Богу, двигается, правда, большее время в инвалидной коляске. Ему 16 лет, он у нас с 2-х годиков. Естественно, ему приходилось уделять много сил и внимания не только от нас, но и от каждого из детей. И чувство эмпатии, милосердия, готовности помочь и чем-то пожертвовать ради кого-то росло в нашей семье вместе с ним. 

Хороший отец, на ваш взгляд, он какой?

Тот, который способен безусловно принимать. Невзирая, ни на что, ни на какие ошибки или проблемы ты можешь в любой момент всегда прийти к нему, и он не отвернется, не отвергнет, но обнимет и примет.

Тот, который дает безопасность, который защитит. В его присутствии ты чувствуешь себя защищенным. В его присутствии ты можешь найти покой.

Тот который позаботится, обеспечит тебя. И не только материально. Но обеспечит в первую очередь реализацию того, кем ты призван стать, реализацию тех божественных даров, которые  вложены и глубоко спрятаны в тебе, чтобы ты стал счастливым/счастливой.

Фото: личный архив семьи Гедз

Читайте также

10 детей за 20 лет и много-много счастья: многодетный отец Сергей Мотуз про жену, детей и быт

«Партнерский патриархат», четверо детей и время для себя любимой - будни многодетной мамы-блогера

“Музика, залізний порядок та україномовний клуб” - папа-миллениал о сыновьях и отцовстве

"Колись я навчуся бути спокійним, як риба", - папа 5 детей Илларион Павлюк о своем отцовстве

 

 

 

Новое на сайте