Как сделать снежный шар своими руками: просто и красиво

Самая, пожалуй, популярная новогодняя и рождественская игрушка – магический снежный шар с самыми разными фигурками внутри, нравится всем без исключения. А сделать его дома вместе малышом – проще простого!

Если не терпится, можешь переходить сразу к инструкции, но у этого волшебного шара есть своя история и ее интересно узнать.

Немного истории снежного шара

Прототипом современного снежного шара считается стеклянная колба, которую изобрел мастер по изготовлению хирургических инструментов Эрвин Перци в конце XIX века. Задача этого изделия была вполне практической – разработка дополнительного источника яркого света для хирургических залов. Ведь о фокусировке света, пропущенного через колбу с водой, знали еще в средние века. Перци заполнил колбу мелкими блестящими частицами, которые должны были отражать свет, а выглядело это как снегопад. За свое изобретение мастер даже получил патент!

Идею подхватили, перераработали и в конце XIX века во Франции снежные шары начали выпускать в промышленном масштабе. Есть версия, что изначально они исполняли роль пресс-папье – то есть, тяжелого предмета, которым придавливали бумаги, чтобы они не разлетались.

В 1889 году снежные шары были представлены на Всемирной Парижской выставке, а внутри, как правило, размещали миниатюры зданий – достопримечательностей Франции, в том числе и Эйфелевой башни.

Игрушка настолько пришлась по вкусу детям и взрослым, что ее начали выпускать в Викторианской Англии, а в 20 годах прошлого столетия они появились и в США, пополняя коллекции любителей собирательства. Ну а в наши дни такие шары продают по всему миру и купить можно на любой вкус и кошелек. Но сделать такое чудо своими руками – отдельное удовольствие!

Делаем снежный шар

Для изготовления игрушки дома тебе понадобится совсем немного, но главное хорошее настроение!

  • Стеклянная банка с плотно закручивающейся крышкой. Форма может быть любой, но идеально – ближе к шарообразной
  • Вода
  • Глицерин (продается в аптеке)
  • Маленькие пластиковые или керамические игрушки
  • Мелкие блестки и/или искусственный снег
  • Клеевой пистолет или суперклей

►Банку и крышку хорошо вымыть и вытереть насухо. На крышку установите игрушки – идеально подойдут мини-елочки, новогодние домики, гномы, но замечательно будут выглядеть и пластиковые зверушки и любые другие предметы. Все выбранное нужно приклеить к крышке, создав нужную композицию, и дать полностью высохнуть клею. Важно помнить, что композиция не должна выходить за пределы крышки.

►В банку налить воду, но не до верха, влить 3-4 чайные ложки глицерина – чем больше глицерина, тем медленнее будет падать снег. Всыпать блестки и/или искусственный снег.

►Аккуратно накрыть банку крышкой, вставив композицию в воду с глицерином и плотно закрутить.

Все, ваш Снежный шар готов!


Фото: depositphotos,instagram.com/laska_laskova

Новое на сайте