Шоколадные зайцы, колокольчики, конное шествие: как празднуют Пасху в разных странах

Редакция 4mama расскажет о самых интересных традициях празднования Пасхи в Германии, Великобритании, Франции, Испании и других странах.

Великобритания

Пасха - главный религиозный праздник в Британии. В этой стране существует традиция угощать друг друга яйцами, но вовсе не куриными, а шоколадными с карамельной начинкой. При этом на Родине Кейт Миддлтон существует пасхальная традиция одеваться во все новое. Это символизирует пробуждение природы и начало нового жизненного этапа.

Германия

В Германии празднование Пасхи начинается с поиска праздничной корзины со сладостями. Считается, что пасхальный кролик посещает каждую семью, оставляя детям вкусные угощения. Кроме этого, жители страны чтут еще одну давнюю традицию - конное шествие. Ежегодно в городке Траунштайн в пасхальный понедельник проходит масштабный конный парад, организованный в честь покровителя животных святого Георгия.

Пасхальный кролик

Франция

Во Франции, как и во многих странах, Пасха считается семейным праздником. В этот день за столом собирается вся семья, а центральным блюдом праздничного стола считается жареный цыпленок. Что касается символа Пасхи, то на протяжении многих лет им является колокольчик, который символизирует радость и продолжение жизни.

Испания

Празднование Пасхи в Испании практически ничем не отличается от традиций праздника в нашей стране. А вот за неделю до торжества здесь принято участвовать в необычном шествии. Испанцы облачаются в остроконечные колпаки с отверстиями для глаз. По мнению жителей страны, такой образ символизирует кающихся грешников. При этом участники парада поют песни и держат в руках свечи.

Австрия

Мало кто знает, но отмечать Пасху австрийцы начинают ровно в три часа дня. Именно к этому времени люди должны вернуться с праздничной службы и сесть за стол. Во время обеда члены семьи обмениваются традиционными подарками - шоколадными зайцами и яйцами. При этом окрашивать яйца здесь принято в зеленый цвет, который символизирует весну и надежду.

Пасхальные яйца

Австралия

На самом зеленом континенте мира Пасху принято отмечать на природе. Символом праздника в Австралии считается зверек билби. Именно его изображения украшают пасхальные сувениры. Что касается традиционных угощений, то пасхальный стол австралийцев не обходится без жареной баранины или цыпленка, а также торта-бизе, украшенного фруктами.

Италия

Жители солнечной Италии также привыкли отмечать Пасху в семейном кругу. Здесь принято устраивать праздничный завтрак, во время которого хозяйки подают яйца, сырный кулич и неополитанский пирог с сыром, яйцами и ветчиной. Однако, многие жители страны отправляются в Рим, чтобы принять участие в праздничной мессе, которую проводит папа Римский.

Фото: depositphotos

Читайте также

Вкусно, но без мяса: 5 киевских ресторанов с постным меню

Поститься легко: 7 блюд с грибами, пастой, авокадо и чечевицей

Пост без стресса: 9 продуктов, которые заряжают энергией

Готовимся к Пасхе: 10 интересных фактов о празднике

Новое на сайте