Чистый четверг: 6 дел, которые должна сделать каждая мама

Чистый четверг в 2017 году припадает на 13 апреля. В этот день важно направить все свои силы на наведение порядка в доме. А о том, что можно делать в чистый четверг, расскажет редакция 4mama.

Сделать уборку

С давних времен в Чистый четверг принято наводить порядок в доме. Хозяйки должны не только помыть пол и вытереть пыль, но также избавиться от ненужных вещей и самое главное очистить свой дом от негатива. Мысленно попрощайтесь со всеми ссорами и обидами и встретьте праздник с легкой душой.

Постирать

Кроме генеральной уборки в Чистый четверг принято затевать большую стирку. Обязательно смените постельное белье, постирайте шторы, покрывала и другой текстиль. После такого ритуала, вы сразу заметите как светло, как изменился ваш дом.

Испечь кулич

В Чистый четверг можно и даже нужно печь пасхальный кулич. Считается, что делать это нужно со светлыми мыслями, только в таком случае результат вас порадует. В некоторых странах до сих пор принято печь большое количество пасок, чтобы в Чистый четверг угостить ими родственников, друзей и соседей.

Пасхальный кулич и крашенки

Покрасить яйца

Наряду с выпеканием куличей одной из главных традиций Чистого четверга считается покраска пасхальных яиц. Обязательно привлеките к этому занятию детей. Уверены, что малыши будут в восторге. Тем более, что существует огромное количество способов декора крашенок.

Подстричься

Многих из вас наверняка волнует вопрос о том, можно ли стричься в Чистый четверг. Оказывается, что стрижка в этот день имеет магические свойства. Считается, что вместе с остриженными волосами вы избавляетесь от неудач и скопившегося негатива. Кроме этого, некоторые мамы предпочитают стричь ребенка впервые именно в Чистый четверг. Согласно верований, это будет способствовать росту малыша и его быстрому развитию.

Принять ванну

После всех домашних хлопот не забудьте уделить время себе любимой. Обязательно примите ванну, ведь вода в этот день считается очень полезной. При этом не забывайте думать о хорошем, а все плохие мысли гоните прочь.

Женщина в ванной комнате

Что нельзя делать в Чистый четверг?

Как и на протяжении всего Великого поста в этот день нельзя употреблять мясо и другие запрещенные продукты. Кроме этого, в Чистый четверг не приветствуется чрезмерное веселье. Постарайтесь провести день как можно спокойнее - займитесь домашними делами, сходите на прогулку с ребенком и вдохновитесь красотой весенней природы.

Фото: depositphotos

Читайте также

Цветы, кружево, шифон: как украсить пасхальную корзину

Пасхальные кролики, яичные деревья и еще 4 способа декора пасхального стола

Роспись, цветы и кружево: чем украсить пасхальный кулич?

Детям на радость: лучшие пасхальные десерты для всей семьи

Новое на сайте