Самый строгий день поста: что нельзя делать в Страстную пятницу?

Страстная пятница не только предшествует Пасхе, но и является одним из самых строгих дней Великого поста. Узнайте, что нельзя делать в Страстную пятницу, а также в какие приметы верили в этот день наши предки.

Страстная или Великая пятница считается самым строгим и скорбным днем Великого поста. Согласно преданию, именно в этот день распяли Иисуса Христа, поэтому церковь советует верующим строго придерживаться установленных правил.

Что нельзя делать в Страстную пятницу?

В Великую пятницу нельзя шить, стирать, делать уборку, а также работать на огороде. Считается, что посаженные в этот день растения погибнут, а урожай будет очень бедным. Если вы решили строго соблюдать традиции, то вам стоит забыть о веселье и танцах.

Определенные ограничения существуют и для тех, кто соблюдает пост. Многие верующие в Великую пятницу отказываются от пищи, употребляя только воду. В Страстную пятницу необходимо позаботиться о своем духовном мире, поэтому от похода в салон красоты лучше воздержаться. Не стоит также делать в этот день стрижку или маникюр. Считается, что нарушение этих запретов может принести человеку несчастья.

Что разрешено делать в Страстную пятницу?

В Великую пятницу можно смело заняться выпеканием куличей. Считается, что выпечка, приготовленная в этот день, никогда не испортиться, не покроется плесенью и будет обладать целебной силой.

Пасхальный кулич с крашенками

В преддверии Пасхи многие верующие посещают церковь. После пятничной службы в церкви принято приносить домой двенадцать горящих свечей. Их нужно поставить в доме и дать догореть до конца. Согласно верований наших предков, такой обряд привлечет в дом удачу и достаток на следующие двенадцать месяцев.

Какие приметы существуют в Страстную пятницу?

В народе верили, что в Страстную пятницу ни в коем случае нельзя протыкать землю железом. Человека, который сделает это ждут несчастья. Что касается других примет, то в Великую пятницу было принято освящать кольца. Считалось, что такое украшение будет защищать его хозяина от всех болезней.

Особые приметы существовали и у мам. Например, в Страстную пятницу кормящие мамы отлучали ребенка от груди. Женщины верили, что особая энергетика дня способствует тому, что малыш вырастет крепким и здоровым.

Фото: depositphotos

Читайте также

Капиротада, мямми, хорнасо: 10 пасхальных блюд из разных стран

Делаем крашенки с ребенком: 5 способов необычно покрасить пасхальные яйца

Фишкейки, салат из курицы на гриле и другие блюда на пасхальном столе

С зефиром, лимоном или шоколадом: выбираем глазурь для пасхи

Новое на сайте