Стильный Маковей: 7 креативных способов встретить праздник всей семьей

Медовый спас или праздник Маковея - это отличный способ интересно провести время со своей семьей, наполнив лето незабываемыми воспоминаниями. А о том, как это сделать, читайте в нашей статье.

Праздник Маковея интересен тем, что имеет очень древние, дохристианские корни. Сочетание древних верований и ритуалов, христианского переосмысления и современных эко-трендов - прекрасно само по себе. А еще такие праздники, как три Спаса - отличная возможность рассказать детям о предках, о том, как менялись человеческое мышление, напомнить себе, что древние символы и мифы влияют и на нас -  современников, существуя в коллективном подсознательном (по Юнгу), в мифах, сказках , песнях и даже приметам, которые дошли до нас. 

Все, что связано с уважением к окружающему миру, любованием цветами и травами, единением с природой, - очень полезно для тех, кто растет в урбанизированном, переполненном информацией и виртуальным  общением, мире. Общение с природой и осознавание своих корней - исцеляют и наполняют. 

Наши идеи помогут вам провести Маковея интересно, радостно и ... наделать много луков, чтобы поделиться ими в соцсетях. Распространять красоту - прекрасная миссия, не так ли?

Научиться плести венок

Или вспомнить как это делается и научить свою дочь. Для этого обязательно выберитесь за город. Цветочное поле, синее небо, аромат трав и яркое солнце - что еще нужно для того, чтобы превратить этот день в увлекательное путешествие. Главное, не забудьте взять головные уборы, воду и перекус.

мама и дочка в веночках

Устроить фотосессию в этностиле на Маковея

Не успели отпраздновать Ивана Купала? Не страшно! Ведь Маковея идеально подходит для того, чтобы устроить семейную фотосессию в этностиле. Так что доставайте вышиванки и отправляйтесь в любимый парк.

семейная фотосессия

Испечь пирог с маком и медом на Маковый спас

Какой же Медовый спас без ароматного маково-медового пирога? Обязательно порадуйте близких этим лакомством. Тем более, что у вас точно найдутся помощники.

пирог с маком и медом

Организовать пикник с друзьями

Атмосфера праздника позволяет не только печь пироги и устраивать семейные фотосессии, но и устраивать душевные посиделки с друзьями. Например, можно отправиться на пикник, прихватив с собой вкусный арбуз, домашний лимонад и другие полезные лакомства.

пикник

Съездить в приют для животных

На Маковея принято освящать в церкви мед, мак и букетики из полевых цветов и трав, а еще в этот день принято творить добро. Купите несколько пачек корма для животных и отправляйтесь в ближайший приют для животных. Им так нужна ваша ласка и забота!

Приют для животных

Создать летний коллаж

Уверены, что за 2,5 месяца лета у вас накопилось достаточно воспоминаний. Так почему бы не запечатлеть их в виде красивого коллажа? Фотографии, тематические картинки и подписи напомнят вам о прекрасно проведенном времени и замотивируют провести следующее лето еще ярче.

фотоальбом

Запустить бумажного змея

Такое занятие точно понравится вашим детям. Расскажите малышам, что сегодняшний день особенный и если сильно захотеть, то все желания могут исполниться. Поэтому перед запуском бумажного змея в воздух напишите на нем свои пожелания.

Бумажный змей

А еще полейте кусты и деревья в городском дворе, соберите семена цветов, чтобы посеять следующей весной, - сделайте что-то хорошее для природы и пусть она отвечает вам взаимностью! 

Текст: Елена Мазитова

Фото: depositphotos

Читайте также

Стихи о лете: 10 лучших произведений от украинских и зарубежных поэтов

12 мгновений лета: как сделать его незабываемым

Медовый спас 2017: что можно делать в этот день?

Одно целое: фотограф подбирает образы в стиле городов и стран, в которых бывает

Новое на сайте