Потеря веса у новорожденного: какие показатели считаются нормой?

После рождения у ребенка начинается период адаптации к внешнему миру. В это время могут возникать так называемые пограничные состояния, к которым можно отнести и потерю веса у новорожденных.

Почему малыши худеют в первые дни жизни?

Похудение в первые дни после рождения считается вполне нормальным явлением и называется физиологической убылью веса новорожденных. Если потеря веса проходит в рамках нормы, это не вызывает у врачей беспокойства, а все данные заносятся в обменную карту матери.

Какие показатели считаются нормой?

Новорожденные худеют, потому что в первые дни жизни они теряют много жидкости. К тому же, у детей начинает выделяться моча и кал, а количество грудного молока, которое потребляет кроха, не восполняет все потери жидкости. Немаловажна и температура воздуха в помещении, где находится ребенок. Нормальными считаются такие показатели:

  • Температура воздуха - 18 -21 °С
  • Влажность - около 70%

Соответственно, чем выше температура и ниже влажность воздуха, тем больше малыш потеет, а это также способствует потере веса.

новорожденный с мамаой

Какой показатель считается нормой? У здоровых детей - это 5-10% от первоначальной массы тела. Например, если младенец весил при рождении 3 килограмма, то за несколько дней он может похудеть на 150-300 граммов. При этом у недоношенных детей показатель несколько выше и может достигать 15%.

Как правильно ухаживать за новорожденным?

Одно из условий раннего восстановления ребенка - это раннее прикладывание к груди. Если роды прошли хорошо, а мама и малыш чувствуют себя отлично, то нужно сразу наладить процесс грудного вскармливания. Таким образом, кроха доберет вес за 8-14 дней.

Если же вы заметили, что грудное кормление никак не влияет на вес ребенка или он стал поправляться слишком быстро, обратитесь за консультацией к врачу. Возможно, вы имеете дело с инфекцией или врожденными патологиями.

Фото: depositphotos

Читайте также

Насморк у грудничка: причины и лечение

5 причин делать массаж младенцу каждый день

Музыкотерапия для детей: что должен слушать младенец?

Уход за новорожденным: все, что вам нужно знать от купания до маникюра

Новое на сайте