Как правильно отдыхать, чтобы после отпуска не брать еще отпуск?

Часто бывает, что после отпуска, нужен еще один отпуск, чтобы прийти в себя. Психологи научат, как правильно нужно отдыхать.

Большинство из нас полагает, что лучший способ восстановить нашу энергию - это долгий и неторопливый отпуск. Правда, некоторые и вовсе не могут позволить себе даже7 дней релаксации, мол, без них все в офисе развалится!  Но наукой подтверждено, что работа без отпуска вредна.

В 20-летнем исследовании приняли участие женщины в штате Массачусетс. Эксперимент показал, что женщины, которые очень редко позволяли себе каникулы, чаще страдали сердечными приступами, чем те, кто регулярно и качественно отдыхал.

В другом исследовании ученые отслеживали 12 000 мужчин с высоким риском развития ишемической болезни сердца в течение девятилетнего периода, и обнаружили, что те, кто позволял себе уходить в отпуск, имели меньше сердечных приступов и снижали общую смертность, чем те, кто этого не делал. К тому же,  было показано, что работники, которые не отдыхают, подвергаются более высокому риску выгорания, эмоционального истощения от работы и никогда не чувствуют себя в полной мере способными удовлетворять профессиональные требования. Выгорание также отражается и на семье. Человек, утомленный работой не хочет (у него нет сил) проводить досуг с семьей. Об этом пишет портал Ideas.ted.com.  

Но, играет роль не только отпуск, но и как именно человек его проводит.

Вот вы, уже определились, чем займетесь на новогодних каникулах, которые уже начались?

женщина пьет чай со сладостями

Как правильно отдыхать? 

В течение 20 лет социолог Сабина Соннентаг из Германского университета Констанца изучает вопрос правильного отпуска сотрудников. Она и ее коллеги полагают, что есть четыре основных фактора, которые способствуют отдыху и восстановлению организма: расслабление, контроль, успешное хобби и умственная отстраненность от работы. 

Расслабление

Расслабление  - это тоже активность, но нетребовательная. То, что вы будете делать с большим удовольствием. Тут нужно найти золотую середину: релаксация не должна быть полностью пассивной, но и не должна ощущаться как работа, требующая больших усилий.

Контроль

В контексте восстановления, контроль означает, что вы можете решить, как вы будете тратить свое время, энергию и внимание. Банально можно написать план на каждый новогодний праздник и придерживаться его.

Успешное хобби

Успешное хобби  - интересные вещи, которые делают вашу жизнь более значимой. Никогда не поздно попробовать себя в чем-то новом, например, рисовании, вязании, пении или танцах.

Отстраненность от работы

Имеется ввиду, что нужно уметь отдыхать от работы. Если улетели в теплые края, предупредите офис, что 5 дней вы не будете выходить на связи, и по приезду не бежите искать Wi-Fi, чтобы проверить почту. Сделайте разгрузочные дни от офиса, звонков, писем и сотрудников.

Ученые измерили уровень кортизола – гормона стресса у тех, кто таки смог отдохнуть без гаджетов и у тех, кто даже за несколько тысяч километров всегда был на связи и онлайн. Не сложно догадаться, что у вторых он был значительно выше.

зима

Сколько должен длиться идеальный отпуск?

Психологи обнаружили, что уровень счастья во время отпуска быстро растет в течение первых нескольких дней, а пик наступает около восьмого дня, затем плато или уровень счастья идет на спад. Именно поэтому полезно устраиваться короткие, но частые отпуске в течение года.

Фото: shutterstock

Читайте также

Идеи для рождественского адвент-календаря

Родительский креатив: в Сети набирает популярности веселый рождественский флешмоб

Штоллен: что мы знаем о рождественском кексе и как приготовить дома?

Не повторять: самый рождественский макияж

Новое на сайте