Всемирный день бездомных животных: как привить любовь ребенку к животным?

18 августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Любовь к животным от природы свойственна всем, как взрослым, так и детям.

…но далеко не каждый ребенок умеет и знает, как вести себя с животными. Если ваше маленькое чадо схватило за хвост или ухо животное, а те не «ответили», а вы как родитель, не сделали замечание, то ребенок повторит это раз и два, и три… раза. А это уже начало жестокости.

Как привить любовь ребенку к животным?

  • Первый и самый главный совет: своим поведением, показывайте свою любовь и доброту к животным. Говорите своему чаду, что любое живое существо, будь то букашка или собака с кошкой, заслуживают право на жизнь и уважение окружающих его людей. Если у вас есть дома животные, старайтесь правильно обращаться и ласкать домашнего питомца. Даже если, например, тот же кот или собака, что-то «набезобразничали», никогда не высказывайте свои мысли о наказании животного, и тем более о причинении ему вреда в присутствии ребенка.
  • Приучите своего ребенка  спрашивать разрешения, прежде чем подойти к чьему-то домашнему или бездомному животному. Объясните, для чего это нужно: что животное может испугаться, и укусить или поцарапать и т. д, ведь для него это незнакомые люди и, соответственно, он будет защищаться.
  • Постарайтесь убедительно объяснить, что дразнить и, тем более, бить и пинать животных нельзя. Потому что они чувствуют боль и обиду, так же, как и люди. На примере, можете ему напомнить, как допустим, он упал, катавшись на качели, и разбил коленку. Было больно? Точно также больно коту или собаке.

девочка с котом

  • Если вы увидели, что чей-то ребенок, в присутствии вашего чада, издевается над животным, немедленно пресеките действия ребенка, мучающего животное. Сделайте замечание, скажите, что если он будет обижать «меньших наших братьев», то в жизни, с ним точно также будут поступать, но только не животные, а уже люди. А своему ребенку расскажите, чтобы он, видя такие дерзкие действия по отношению к животным, немедленно обращался за помощью к рядом стоящим взрослым или к вам, а не стоял и молча наблюдал за издевательствами.
  • Старайтесь не оставлять без присмотра своих детей, когда они общаются или играют с животными. Поощряйте своих детей, когда видите, что они проявляют доброту и ласку к животным.
  • Научите проявлять сочувствие к бездомным животным. Например, скажите: «Давай пойдем принесем водички и покормим бездомного кота у подъезда. Ведь мало того, что у него нет домика, где обитать, так он еще может и с голода умереть». И поверьте, в следующий раз ребенок, посмотревши, как котик или собачка жадно пьет воду или ест, предложит сделать уже сам. Но, естественно с вашего одобрения.
  •  Если около вашего дома или подъезда есть бездомные животные (а вы их не можете всех забрать к себе домой в силу многих обстоятельств), то предложите ребенку сфотографировать животное и разместить, например, в какой-нибудь группе для животных, чтобы побыстрей нашелся хозяин, который бы забрал к себе и заботился о нем.
  •  Если, например, ваш ребенок, захотел завести собаку или кота, и вы не против, то для начала объясните ему, что вся ответственность за уборку лотка, кормление, выгуливание и т д., в основном будет на нем.

Фото: shutterstock

Читайте также

Всемирный день бродячих животных: любить или не любить?

Собачка с нами: как путешествовать с домашним животным

Первые друзья малыша: плюшевые животные, куклы и пупсы - полезные уроки игры

Люди и животные: как подружить детей и питомцев

Новое на сайте